Газета Рабочая Балахна > Земляки > Орден Победы Распечатать

Орден Победы


22:08 9.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Победа... 9 мая 1945г. В этих словах для людей молодых – важная веха в истории нашей страны, гордость за нашу великую и могучую Родину, память о подвиге старшего поколения, ковавшего в то тяжелое время победу на фронте и в тылу. У людей постарше, кроме глубокого, емкого и волнующего значения этих слов, живы в памяти и личные воспоминания. В этом памятном в моей жизни дне переплелись и соединились воедино два наиболее ярких воспоминания.



Первое. Весна, солнечный день. Я, десятилетний мальчик, прихожу с улицы домой, а мама встречает меня с улыбкой и говорит: «Кончилась война, скоро приедет твой папа». У меня на секунду приятно замерло сердце, в сознании всплыл образ высокого военного человека, но лица отца я не вспомнил. Я понял, что жизнь для меня резко меняется и теперь со мной будет взрослый и сильный человек – отец.

Вскоре, когда я также пришел с улицы домой, мама встретила меня с загадочной улыбкой. В комнате стоял высокий человек в гимнастерке и смотрел на меня. Мама сказала: «Володя, это твой папа». Второе. В Балахне на площади (тогда в обиходе не говорили «Советская площадь», а говорили просто «площадь», так как другой в Балахне не было) в честь Дня Победы празднично оформили здание. На фасаде расположили лозунги, красные флаги, цветные портреты и, главное, в центре – яркий макет ордена «Победа». Все было сделано старательно, расположено к месту. Радостно было на это смотреть, охватывало чувство огромного праздника.

Особо меня восхитило то, что на макете ордена Победы по контуру красной звезды были расположены электрические лампочки, и орден ярко светился ночью. Я бегал на него смотреть. Уличного освещения в войну не было, и яркое свечение ордена было для моих детских глаз очень значительным. Такие два воспоминания хранит моя память вот уже 70 лет. Но, оказывается, и чудеса бывают!

Однажды, перебирая старые фото в фондах музея (я, как краевед, помогал оформить тематическую экспозицию), вдруг увидел фото того, что храню в памяти долгие годы: «Советская площадь, 9 мая». К сожалению, хранящееся в музее фото любительское, изображение не резкое, расплывчатое. Я сделал репродукцию этого фото, насколько смог улучшил технически и предоставляю вам, дорогие читатели.

С трудом прочитал лозунги. Вверху: «Да здравствует героический советский народ – победитель – творец советской социалистической жизни!». Над входом: «Слава великому Сталину!». Это фото – исторический документ, и относиться к содержанию лозунгов следует объективно, так как лозунги отражают реальную государственную идеологию в СССР 70-летней давности.

На фотографии удивляет отсутствие на площади людей. Это как-то не гармонирует со значительностью праздничного события. Но так и было в начале мая. Демобилизации еще не было. Многие беженцы и эвакуированные семьи уехали в родные места.

Многолюдность, ликование в честь Победы и возвращение домой проявилось в Балахне после демобилизации. Жизнь в Балахне «закипела». Появилось много киосков с напитками в розлив, построено несколько летних кафе, в которых всегда было многолюдно и шумно. Запомнилось, как в табачном дыму этих шумных кафе иногда играли меж столов одиночки-музыканты на аккордеонах. Аккордеоны в то время были трофейные. Этот период был разрядкой эмоций выживших в жестокой войне. Вскоре все улеглось, многие вернулись на свои довоенные рабочие места на предприятия города.

Орден «Победа» был учрежден в последние годы войны для награждения высшего командного состава Красной Армии, как высший военный орден. Награждены им 16 человек, трое дважды. Основания награждения – «за успешное проведение таких боевых операций в масштабах одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии». Орден красив, изготовлен из драгоценных металлов (платина, золото, серебро). Рубиновая звезда – символ Красной Армии – окаймлена бриллиантами. И эти 148 бриллиантов блестят как людские слезы радости в Великой Победе народов СССР. Имена кавалеров ордена «Победа» занесены на мемориальную доску в Кремле, учрежденную Правительством СССР.

В. РАДОНЕЖСКИЙ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.