Газета Рабочая Балахна > Земляки > Это не должно повториться Распечатать

Это не должно повториться


22:00 9.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Владимир Владимирович КОНСТАНТИНОВ из Правдинска 9 мая отметит сразу два юбилея – 70-летие Победы и собственный юбилейный день рождения – ему исполняется 80 лет.
Владимир Владимирович - бывший начальник цеха документации Правдинского радиозавода, ветеран труда. Заводская многотиражка не раз публиковала его стихи. В редакцию «Рабочей Балахны» В.В. Константинов принес свои воспоминания и стихи о посещении мемориального комплекса в Хатыни.

- Трагедия Хатыни известна каждому, но вновь и вновь потрясает своей жестокостью, оставляя в сердцах боль, - поделился Владимир Владимирович. – Это произошло 22 марта 1943 года. Специальный карательный отряд окружил белорусскую деревню. Все население Хатыни, от мала до велика, фашисты согнали в сарай, заперли дверь, обложили сарай соломой и подожгли. Огромное зловещее пламя взметнулось в небо. В дыму задыхались и плакали дети. Тех, кто пытался вырваться из огня, каратели расстреливали. Прообразом скульптуры Непокоренного стал свидетель хатынской трагедии Иосиф Каминский. Израненный, обгоревший, среди погибших односельчан он нашел тело своего сына Адама, вынес его на руках со страшного пепелища…

Проклятие войне


Многострадальна белорусская земля.
Набатом гневным слышен звон Хатыни.
Забыть такого человечеству нельзя
Через года, через века и ныне!
Проклятие фашизму! Проклятие войне!
За тысячи прерванных жизней,
За зверски сожженных в огне.
За смерть и разлуки,
За горькие слезы,
Жестокие муки
Ни в чем не повинных
И мирных людей:
Младенцев-сирот,
Стариков, матерей.
Прислушайтесь к голосу павших,
Сгоревших в хатынском огне:
«Взываем ко всем, по погибшим скорбящим,
- Боритесь за мир и покой на земле!»

В. КОНСТАНТИНОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.