Газета Рабочая Балахна > Земляки > Немеркнущий подвиг Распечатать

Немеркнущий подвиг


22:51 2.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Под одноименным названием в стенах филиала Балахнинского музейного комплекса «Музей Кузьмы Минина» прошла межрайонная конференция, посвященная 75-летию присвоения звания Героя Советского Союза балахнинцу Николаю Павловичу КОЖАНОВУ.

Место конференции было выбрано не случайно. На площади более 100 квадратных метров этого филиала была устроена выставка «Путь к Победе», освещающая фронтовые и трудовые подвиги балахнинцев.
В зале собрались учащиеся и учителя школ Балахнинского района, занимающиеся краеведением и поисковой работой, руководители поискового движения нашего края. С творческими работами, посвященными жизни и подвигу Н.П. Кожанова, в гости на балахнинскую землю приехали школьники и преподаватели из Городецкого района.



Очень интересные исторические работы, сопровождающиеся электронной презентацией, были представлены городчанами. Они осветили подробно и подвиг Николая Павловича в советско-финской войне, и работу об увековечивании памяти о нем, так как он родился и вырос в д. Заломаево Городецкого района.
Интересно было узнать и о сотрудничестве школьников с дочерью героя – Натальей Николаевной Клочихиной. Руководитель делегации, научный сотрудник Городецкого музейного комплекса Максим Николаевич Еранцев подробно рассказал о многолетней работе музея по сбору исторического материала о Н.П. Кожанове.

Балахнинские школьники также подготовили свои выступления. Пятиклассники школы №6 Алексей Сташков и Никита Сидоров рассказали о жизни Николая Павловича на балахнинской земле. Каким он был человеком, тружеником БЦБК, узнали гости конференции из их работы.
Учащаяся 8 математического класса школы №14 Анна Алексеева представила на суд слушателей свой интересный историко-краеведческий материал: «Городец - Балахна и Александр Невский: живая связь в веках». Это исследование посвящено уроженцу Балахнинского уезда, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру ордена А. Невского Христофору Андреевичу Передкову. Работа Анны Алексеевой еще раз подтвердила то, что нет границ в большом и важном деле – сохранении памяти о героях, солдатах всех времен, которые подарили нам мирное небо над головой.

Литературно-музыкальная композиция в паузы гармонично вписалась между выступлениями участников.
В завершение основной части работы конференции директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташова вручила дипломы докладчикам. Она поблагодарила школьников и их наставников за бесценный труд, который нашел и найдет отклик в сердцах жителей Городца и Балахны.

Делегация г. Городца с огромным интересом прослушала обзорную экскурсию по новой выставке «Путь к Победе», а также посетила филиал музейного комплекса «Дом Плотникова». Городчане и балахнинцы побывали на могиле Н.П. Кожанова.
Гостям города Балахны интересно было увидеть и мемориал у бумкомбината, где увековечены имена правдинцев, ушедших на фронт и отдавших жизнь за свое Отечество.

Л. МАЗИНА, старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса

К вопросу о правильном употреблении воинских званий и должностей Н.П. Кожанова

История службы и жизни Николая Павловича Кожанова никогда не приводилась в хронологический порядок. Разрозненные данные, опубликованные в разные годы, никогда никем не объединялись. Все это приводит к многочисленным ошибкам, неточностям, противоречиям.
Отсутствие полной и документально изученной биографии Н.П. Кожанова привело к тому, что в популярную и справочную литературу закралась ошибка в правильном употреблении званий, которые носил Кожанов в разные годы.

Великую Отечественную войну Николай Павлович окончил в звании лейтенанта. Звание Героя Советского Союза Кожанов получил в 1940г. за подвиги в советско-финской войне. Описывая подвиги Героя в этой войне, авторы, не задумываясь, называют Кожанова младшим лейтенантом. Однако в послужной карте записано, что начинал войну Николай Кожанов в звании командира отделения или отделенного командира. Об этом же свидетельствует запись в наградном листе (архив МО РФ). Его должность на этот момент - командир орудия. Выше приводится фотография, на которой Кожанов еще в звании отделенного командира (в петлицах - два треугольника), но уже с орденом Ленина и медалью Звезды Героя на левой груди. Очевидно, с присвоением звания Героя Советского Союза Кожанов был повышен в звании до младшего командира взвода. Этому званию соответствовала должность - помощник командира огневого взвода.

По штатам стрелковых полков Красной Армии 1940 года артиллерийский взвод состоял из двух орудий. Огневым взводом командовал лейтенант, а его заместителем был один из двух командиров орудий в звании младший командир взвода. Младший комвзвода продолжал командовать одним из орудийных расчетов, но в случае отсутствия командира взвода принимал командование на себя.
Звания младшего лейтенанта и лейтенанта будут присвоены Кожанову только в 1942 году.

По материалам научного сотрудника Городецкого музейного комплекса М.Н. ЕРАНЦЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.