Газета Рабочая Балахна > Земляки > Там, где бегут поезда Распечатать

Там, где бегут поезда


22:49 2.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ветеран войны 17 лет служил в транспортной милиции.
Сотрудники линейного пункта полиции на железнодорожной станции Балахна сердечно поздравляют с 70-летней годовщиной Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Павла Александровича ПЕСТОВА.
Он 29 лет отдал службе в милиции, в том числе 17 лет охранял общественный порядок на железнодорожном транспорте.

Родился Павел Александрович в 1927 году, в деревне Крестьяновка Пучежского района. Там же окончил среднюю школу. В 1944 году, сразу после окончания школы, Павла призвали на службу в армию. В то время ему только исполнилось 17 лет. В 1945 году он был направлен на Украину, в город Львов, в 22-й конвойный полк. Приходилось сопровождать пленных немцев, преступников, государственных изменников. Служба была нелегкой, опасной, очень ответственной.

В родные места Павел Александрович вернулся только в 1951 году. Тогда же он поступил на службу в Заволжский отдел милиции, а в 1963 году перевелся в линейный пункт милиции на станции Заволжье. В должности милиционера Пестов служил в линейной милиции по 1980 год.
Работать в основном приходилось по сопровождению электропоездов, но нередко Павел Александрович нес службу по охране общественного порядка на Московском вокзале. Он был отмечен 15-ю государственными наградами, в числе которых – медали за безупречную службу, за отличную службу по охране общественного порядка и другие.

После ухода на пенсию по выслуге лет из органов МВД Павел Александрович продолжил трудовую деятельность в Заволжском автомоторном техникуме в должности заместителя директора по хозяйственной части. И к этой работе бывший милиционер Пестов относился очень ответственно. Военная выучка, пунктуальность и чувство долга – эти качества ветерана войны помогли ему и на новом месте работы справляться со своими обязанностями безупречно, заслужить авторитет в коллективе.

И сегодня ветеран в строю, остается энергичным и принимает активное участие в работе ветеранской организации. Павел Александрович вносит свой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Он частый гость в школах и техникуме в Заволжье, побывал в гостях и в Балахне – в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, школе №9. Он рассказывает учащимся о службе в армии, в милиции. Его рассказы всегда вызывают интерес и восхищение ребят.

Огромное спасибо вам, Павел Александрович, и низкий поклон за то, что всю жизнь вы посвятили службе Родине! Желаем вам долголетия, бодрости, крепкого здоровья и благополучия!

Е. АСТАХОВА, инспектор ПДН ЛПП на ст. Балахна, капитан полиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.