Газета Рабочая Балахна > Культура > Взлелеянная сердцем красота Распечатать

Взлелеянная сердцем красота


22:21 2.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Доме культуры «Волга» открылась выставка картин нижегородского художника Александра Павловича Бутусова. Его работы известны не только в России, но и в Европе.
Картинами мастера украшено фойе на первом этаже ДК, часть работ размещена в малом зале на втором этаже. Посетить выставку может каждый.



- Согласитесь, нечасто художники такого уровня выставляют свои работы в небольших городах, - заметил глава администрации района П.В. Коженков, присутствовавший на открытии выставки. – А сейчас у балахнинцев есть уникальная возможность познакомиться с творчеством Александра Павловича. Уверен, многие ею воспользуются.

Работ у мастера очень много. Хранятся они в основном в большой мастерской в Нижнем Новгороде, где все сплошь увешано картинами. Есть в галерее и портреты, например писателя Н.И. Кочина, с которым Бутусов был знаком. Запечатлены на картинах народный артист СССР, композитор А.А. Касьянов, народный артист СССР В.Я. Самойлов в роли Ричарда III и другие.

В экспозиции, представленной в Балахне, в основном работы, выполненные в технике офорт, и немного цветных – акварель с пастелью, масло. Офорт – сложнейшая техника. Примерная схема выполнения таких картин такова: гравюра с помощью игл или резцов вытравливается кислотой на листе металла, а затем делается оттиск на бумаге.

Здесь узнаваемые нижегородские пейзажи и, что особенно важно автору, картины, посвященные Великой Победе.
- Сейчас готовим выставку и в Нижнем Новгороде. Недавно закончил работу над большим полотном военной тематики размером метр тридцать на метр, которое будет представлено там в числе прочих картин, - отметил Александр Павлович.

Рассказывая об этом, художник вспоминал военное детство: как мальчишками, живя в Гордеевке в Горьком, во время бомбежек любовались «салютом» от разрывающихся зенитных снарядов в лучах прожекторов, которые ведут самолет. Страшно было, но красиво. Многие любовались. А потом ребятня на крыше собирала горячие осколки от снарядов…

Работает художник каждый день и считает, что все только начинается – ведь «те, кто искусством занимаются, знают, что познанию конца нет». Главное, чтобы зрителям нравилось, а задумок творческих много. Бутусов уверен, что искусство интересно людям в любом городе – малом, большом, российском или за границей. «Искусство должно за душу брать. А в маленьких городах может быть даже больше, чем в прочих, люди хотят видеть творчество», - рассуждает Александр Павлович. Он убежден, что «священный долг художника показывать зрителям свое творчество». В нем – душа мастера, его внутренний мир.
Выставка в ДК «Волга» открыта для зрителей каждый день.

А. МАХОНИНА
Фото С. АСТАХОВОЙ


Справка
Александр Павлович Бутусов родился в ноябре 1932 года в городе Горьком. Окончил Горьковское художественное училище (1947-1952 гг.) и Государственный художественный институт Эстонской ССР (1959-1965 гг.). Член Союза художников России с 1970 года.
С 1965 года - постоянный участник областных выставок. Экспонент зональных, республиканских, всероссийских и всесоюзных художественных выставок. Персональные выставки: Горький - Н. Новгород (1978, 1986, 1988, 1990, 1993, 1994, 2003), Арзамас (1995), С.-Петербург (1995), Москва (1992).
Преподавал в Горьковском художественном училище (1965-1969 гг.).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.