Газета Рабочая Балахна > Актуально > Одни - сливают, другие - страдают Распечатать

Одни - сливают, другие - страдают


22:17 2.05.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Жители дома №14 на ул. Некрасова в Балахне столкнулись с проблемой затопления подвала и придомовой территории канализационными сточными водами, содержащими отходы предприятия ООО «Экологические технологии». С коллективной жалобой жильцы самостоятельно обращались в ООО «Дом-Сервис», в То Роспотребнадзора, администрацию города. Для широкой огласки привлекли журналистов одного из каналов регионального телевидения, нашего издания. Главное, чего хотели добиться люди, это запрета на слив промышленных отходов в КНС, которая расположена в их дворе.

Уже известно, что по результатам комиссионного обследования ООО «Волга - УК «ЖКХ» было приглашено в Роспотребнадзор для составления протокола об административном правонарушении с формулировкой «в связи с непринятием мер по предупреждению аварийных
ситуаций на системе канализации». Какова позиция предприятия? Какие предприняты меры по ликвидации аварии и недопущению ее повторения?

Эти вопросы редакция «РБ» адресовала ООО «Волга-УК «ЖКХ». Отвечает пресс-служба предприятия:
«6 апреля 2015 года ООО «Экологические технологии» осуществило запрещенный сброс волокнистых веществ в городскую канализацию, что в свою очередь привело к сбою в работе КНС 1-18. В ходе комиссионного обследования места выброса запрещенных к сбросу веществ составлен акт, который подписан представителями ООО «Дом-Сервис» (управляющая компания), ООО «Волга - УК «ЖКХ», ООО «Экологические технологии» и жителями д. 14 на ул. Некрасова.

Согласно п. 112 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, запрещен сброс в централизованные системы водоотведения сточных вод, содержащих вещества, которые могут привести к негативным последствиям, угрожающим работоспособности систем водоотведения. Согласно п. 113 Правил, «сточные воды, отводимые в централизованные системы водоотведения, не должны содержать загрязняющие вещества, запрещенные к сбросу в централизованную систему водоотведения. В том числе это касается волокнистых материалов целлюлозно-бумажного производства.

Согласно п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, абонент (в данном случае ООО «Экологические технологии») обязан: - обеспечить ликвидацию повреждения или неисправности водопроводных и (или) канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, и устранить последствия таких повреждений, неисправностей.

Тем же п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения установлено, что абонент (ООО «Экологические технологии») обязан: - незамедлительно сообщать организации водопроводно-канализационного хозяйства обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных и канализационных сетях, сооружениях и устройствах, приборов учета, о нарушении работы централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Этого сделано не было. В настоящее время с ООО «Экологические технологии» разрабатывается регламент взаимоотношений, что в дальнейшем исключит возможность сброса в систему канализации города неочищенных промышленных стоков».

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.