Газета Рабочая Балахна > Образование > Знатоки налогообложения Распечатать

Знатоки налогообложения


00:05 28.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Из всех видов долгов человек менее всего склонен платить налоги», - еще в XIX веке сказал Ральф У. Эмерсон.
А действительно, почему?
Вроде бы все мы со школьной скамьи знаем, что налог платится с дохода, имущества или какого-то вида деятельности, приносящего выгоду. А зачем мы их платим и для чего, для большинства населения не совсем понятно. Единственным в России регионом, где уже тринадцать лет подряд осуществляется проект по налоговому образованию школьников, является Нижегородская область. Организаторами проекта являются Нижегородский институт развития образования (НИРО) и УФНС России по Нижегородской области. Главная цель проекта – содействие повышению налоговой культуры в обществе.



В рамках проекта для учащихся 9 и 11 классов проводятся областная олимпиада по основам налоговых знаний и соревнования по заполнению налоговой декларации «3-НДФЛ». В этих конкурсах моим учащимся предстояло поучаствовать в этом учебном году, где они показали высокие результаты, продемонстрировав гражданскую позицию будущего налогоплательщика.
В XIII областной олимпиаде по основам налоговых знаний приняли участие 49 школьников Нижегородской области. В ходе олимпиады ребятам было предложено ответить на 50 тестовых вопросов, решить три задачи и рассмотреть проблемную ситуацию. В тот же день были подведены итоги олимпиады, и руководитель УФНС России по Нижегородской области Д.В. Фотинов и ректор НИРО Н.Ю. Бармин вручили победителям дипломы и ценные призы.

Призерами среди учащихся 9-х классов стали: I место - П. Вихарев (школа №6), А. Прусакова (шк. №6); II место -Ю. Хапилова (шк. №6). Среди учеников 11-х классов призерами стали: II место - А. Сарина (шк. №6) и III место - С. Шалявина (шк. №6).
А в марте состоялись очередные соревнования по заполнению декларации на доходы физических лиц «Налоговая декларация 3-НДФЛ» среди учащихся 9-х и 11-х классов образовательных учреждений Нижегородской области. В мероприятии приняли участие 13 команд по 3 человека из школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Задачей школьников было заполнение налоговых деклараций в электронном виде с помощью программы «Декларация - 2014» и на бумажном носителе.

По итогам соревнований первое место заняла команда №1 школы №6 в составе девятиклассников: П. Вихарева, С. Ферапонтовой, Ю. Хапиловой. Вторыми в состязании стали ребята из команды №2 школы №6 в составе одиннадцатиклассников: Т. Шуваловой, А. Сариной, И. Соиновой.
Думаю, у современного поколения зреет понимание того, что наукой накапливать и грамотно тратить деньги должен овладеть каждый. И сегодняшние школьники уже скоро с гордостью смогут сказать: «Я - налогоплательщик!». А ставшая широко известной фраза: «Заплати налоги и спи спокойно!» - станет не рекламным слоганом, а стилем каждого современного человека.

Ю. БОЧКАРЕВА, заместитель директора школы №6
На снимке: учащиеся школы №6 - знатоки основ налоговых знаний.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.