Газета Рабочая Балахна > Культура > В кинозале ветераны Распечатать

В кинозале ветераны


00:03 28.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Великолепный подарок к 70-летию Великой Победы получил совет ветеранов от индивидуального предпринимателя Калининградской области М.В. Шестаковой. Марина Викторовна предоставила его активистам 130 билетов на бесплатный сеанс в кинотеатре «Люменфильм».
С радостью балахнинцы отправились на просмотр недавно вышедшей на широкий экран киноленты «Битва за Севастополь». В основе сценария – оборона легендарного города-героя и история одного из его защитников - Людмилы Павличенко, девушки-снайпера, первой получившей при жизни звание Героя Советского Союза.



Перед показом фильма председатель районного совета ветеранов И.В. Полухина поблагодарила М.В. Шестакову за щедрый подарок и попросила ее представителя А. Матвеева передать предпринимателю Благодарственное письмо от администрации района. В прошлом году руководство компании «Люменфильм» тоже подарило ветеранам просмотр фильма «Сталинград».
Перед собравшимся выступила начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова. Она пригласила ветеранов на классные часы в школы для проведения уроков памяти.

- Вы воспитываете своим примером наших учащихся, -сказала Елена Ивановна, - и если у нас будет такая же молодежь, как вы, наша страна непобедима.
После просмотра фильма участник Великой Отечественной войны, защищавший Севастополь, Виталий Николаевич Рязанов поделился впечатлениями:

- На душе стало тревожно, все показанные места Одессы и Севастополя мне знакомы: также пришлось «огрызаться» в районе Казачьей бухты. Наша рота морской пехоты с 25-й Чапаевской дивизией здесь держала оборону. Людмила Павличенко служила в этой дивизии, я много слышал о снайпере. О Павличенко часто писала местная газета «Красный черноморец», но никогда с ней встречаться не приходилось. Показанный в фильме поединок Людмилы и известного немецкого снайпера тоже был в то время широко известен. Хотелось увидеть, как воевала морская пехота, 25-я Чапаевская дивизия, но таких эпизодов было мало. Лента больше рассказывает о Людмиле.



И.В. Полухина, председатель совета ветеранов Балахнинского района:
- Лично я ожидала от картины другого: думала увидеть боевые действия. А тут режиссер больше внимания уделил личной истории, а война - всего лишь фон. Очень довольны походом в кино наши ветераны. Впервые в кинотеатре активисты из Лукино и Шеляухово. Люди смогли не только фильм посмотреть, но и пообщаться. А это очень много значит. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с руководством «Люменфильма».

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках: перед просмотром фильма; В.Н. Рязанов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.