Газета Рабочая Балахна > Актуально > Экспедиция поисковиков Распечатать

Экспедиция поисковиков


00:00 28.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
23 апреля поисковый отряд «Балахнинский уездъ» отправился в Кировский район Ленинградской области на места боев Волховского фронта по обороне Ленинграда 1941-1944 годов для участия в мероприятиях «Всероссийской вахты памяти 2015 года».
В этот день около «Дома Москвы» был организован митинг, посвященный отъезду молодежного поискового отряда.



Напутственные слова парням-кадетам сказали заместитель председателя Земского собрания района В.С. Андрюшкин, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Г.В. Цветков. Благословил на добрый путь и светлые дела поисковиков помощник благочинного по общим вопросам, священник Виктор Еремеев. Командир отряда «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожнова обратилась к ребятам с такими словами:

- С момента образования отряда - а это произошло в 2012 году - мы ежегодно выезжаем в поисковую экспедицию на места боев Великой Отечественной войны. Труд этот непростой, и не каждый справится с такими испытаниями. Но тем не менее результаты у нас всегда были хорошими. В 2012 году нам удалось найти останки бойца с медальоном, узнать его имя, откуда он родом. Это был Геннадий Николаевич Панин, уроженец Ульяновской области. Наш отряд тогда был приглашен на перезахоронение солдата, в его село. В мероприятии приняли участие две дочери и сын Г.Н. Панина, а также все односельчане.

В последующие годы работа отряда была продолжена. Отмечу, что ни одно наше мероприятие не состоялось бы, если бы не финансовая поддержка, помощь в организации наших поездок главы местного самоуправления района А.Л. Глушкова. Непосредственное участие Александра Леонидовича в жизни нашего поискового отряда нам дает не только шанс продолжать это благородное дело, но и новый импульс в развитии патриотического воспитания на территории Балахнинского района.

Также Юлия Владимировна сообщила, что 27 мая этого года состоится перезахоронение нашего земляка-пограничника, который был найден под Курском, участвовал в боях на Курской дуге. Останки воина были найдены поисковым отрядом из Москвы.
Всероссийский патриотический проект «Вахта памяти» объединяет молодежные поисковые отряды, которые разыскивают и идентифицируют останки солдат и командиров Красной Армии, погибших в годы войны. На «Вахту памяти» приезжают более 40 отрядов со всех регионов России.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: поисковый отряд и Ю.В. Задорожнова.
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.