Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Пластик, краска и асфальт Распечатать

Пластик, краска и асфальт


02:00 25.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В городе начался ямочный ремонт дорог.
Состояние многих дорог после зимы и в городе, и в районе оставляет желать лучшего. Нередко глубокие ямы вынуждают водителей заезжать на встречную полосу, несмотря на риск попасть в аварию. Этот и другие не менее важные вопросы безопасности дорожного движения обсуждались на комиссии в администрации района.



Четко и конкретно отчитывались об идущей и предстоящей работе представители администрации города, Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области (ГУАД НО), ОГИБДД.
В частности, сейчас разрабатывается районная программа по организации безопасного дорожного движения до 2020 года. На ближайшую комиссию намечено ее детальное обсуждение.
Вскоре начнут приводить в порядок пешеходные переходы – нанесут разметку в желто-белом цвете, обновят дорожные знаки. Директор УЖКХ А.В. Греков обратил внимание комиссии на такую проблему – некоторые пешеходы в городе идут через газоны. Было решено определить цену вопроса, составить сметы и, при наличии финансов, начать работу в этом направлении.

По требованиям современного законодательства каждый пешеходный переход должен быть освещен. Где есть техническая возможность, уличное освещение установлено. Для других участков могут быть использованы солнечные батареи. Например, в этом году в районе остановки Пыра на пешеходном переходе будет установлено сигнальное освещение от солнечных батарей. То есть в темное время суток пешеход должен будет нажать кнопку, над дорогой загорится свет, чтобы человек мог безопасно перейти трассу.

В районе улицы Чапаева планируется полное оборудование одного из пешеходных переходов с установкой ограждений, при этом другой нерегулируемый пешеходный переход будет ликвидирован.
В мае - начале июня полностью по всей дорожной сети нанесут разметку, для чего используют и пластик, и краску. Возник вопрос о том, что пластиковая разметка мало прослужила. На это представитель ГУАД НО ответил, что гарантия у такой разметки - один год, и те участки, которые стерлись, должны сейчас по гарантии восстанавливаться. Гарантийный срок у краски – 2-3 месяца.



Также в этом году запланированы работы по освещению перекрестка в районе поворота на дорогу Красный Мыс - Гнилицкие Дворики, деревни Смирино, Шеляухово. Разрабатывается проект по освещению объездной Балахны, его реализация пока намечена на 2016 год, в будущем году возможно будет освещена и дорога в районе Постниково.
По городу на этот сезон пока запланирован ямочный ремонт поворота в районе ул. Чапаева и дальше на ул. Космонавтов в сторону ул. Коммунистическая, улиц Кирова, Синякова, Мазурова. В июле произведут щебенение некоторых улиц частного сектора.

Капитально будет отремонтирован участок дороги Шопша - Иваново - Н. Новгород - от въезда в Балахну и до центрального перекрестка, дорога от здания полиции до школы №9. На этом участке уже сняли «лежачих полицейских», скоро начнут делать асфальтовое покрытие.
Серьезная проблема с дорожным покрытием на объездной. Сейчас там начали ямочный ремонт, который хоть немного «сгладит» ситуацию. О капитальном пока речи не идет, возможно, его выполнят в 2016 году.

Дорожники обещают также отремонтировать часть дороги М. Козино - Рогожино, где ходит школьный автобус. И с июня начать ремонт дороги на Конево. Глава местного самоуправления Коневского сельсовета Л.П. Глушков от имени жителей обратился к комиссии с просьбой обратить внимание на эту дорогу – единственную, по которой жители добираются на работу. 40 лет назад ее построил стекольный завод, и больше она капитально не ремонтировалась. «Помогают» разбивать ее лесовозы, которые, несмотря на запреты, сокращая свой путь, следуют через деревню. ГИБДД обратит на этот вопрос серьезное внимание.

А. МАХОНИНА
На снимках: ямочный ремонт на объездной; пешеходный переход на пл. Советской выходит на газон.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.