Газета Рабочая Балахна > Земляки > Удивительная женщина Распечатать

Удивительная женщина


01:58 25.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Валентине Тимофеевне Старцевой - восьмой десяток, но она не засиживается с соседками на лавочке, не «штурмует» аптеки и поликлиники. работает, да еще как! Ведет борьбу за чистоту в нашем городе.
Да, она трудится уборщиком территории. Сейчас числится в ООО «СтройРесурс», а раньше лет шесть убирала и скребла в районе «красных домов» мкр. НиГРЭС как работник МП «КОлоРит». То ли по природной скромности, то ли по привычке долгого проживания в закрытом городе, о себе Валентина Тимофеевна говорит не очень охотно. А ведь рассказать есть о чем.



Родилась наша героиня в Казахстане. «Папа железную дорогу там строил, потом брат поманил, мы переехали всей семьей в Горький, -рассказывает В.Т. Старцева. - В п. Сортировочном у родителей дом, я спортшколу окончила - сначала детскую, потом взрослую. Получила педагогическое образование по профилю физкультуры. Когда всерьез стала заниматься лыжами, уехала в Москву, ну а вернувшись в Горький, вышла замуж и с супругом отправилась в далекую сибирскую Томскую область. Пока Северск строился, освоила массу профессий, со всеми высотными башенными кранами управляться умела, на 39 метров туда-обратно лазала каждый день. Как основная стройка закончилась, по образованию работала - тренером в местной спортивной школе. 38 лет в Северске прожила».

Практически всю сознательную жизнь Валентина Тимофеевна сама активно занималась спортом – лыжами, легкой атлетикой. Несколько раз добивалась успехов в беге на 200 метров с барьерами. Но гораздо чаще участвовала и брала призовые места в лыжных соревнованиях самого разного, в том числе союзного и международного, уровня. «Еще в 50 лет по Сибири и Дальнему Востоку первые места занимала. На дистанции в три, пять и двадцать километров бегала. А сколько всего достижений было? Все и не упомнишь», - говорит она и умолкает, ссылаясь на закрытый город и подписку о неразглашении. Чудом удается «вытянуть» из нее, что с легендарной олимпийской чемпионкой Г.А. Кулаковой в свое время в одной сборной команде состояла. Вот что обидно, обокрали В.Т. Старцеву, все награды воры забрали и фотоархив прихватили…

В возрасте 60 лет наша героиня окончила музыкальную школу по классу аккордеона и фортепиано. Этому удивительному факту, напрямую не связанному со спортом, предшествовала целая история. «У меня сын в Германии работал, так я с внучкой там одно время водилась, - начинает пояснять она, - и местному мальчишке сколиоз спины вылечила, я же еще тренер-массажист все-таки. Мне за то полный аккордеон подарили. Раз инструмент есть, надо учиться. У меня и диплом есть. По нотам сыграю хоть русские народные мелодии, хоть современные песни». В Балахне Валентина Тимофеевна с 1994 года, свекровь у нее из Правдинска, в то время болела сильно, вот и перебрались с мужем в наш город.

Четыре года Валентина Тимофеевна уже вдова. Но не унывает, бегает, плавает. На здоровье не жалуется, есть силы. Вот пенсионерка и устроилась работать на свежем воздухе. Труд дворника для нее сродни тренировке. «Как врублюсь, так и не останавливаюсь, - образно объясняет В.Т. Старцева. В четыре утра встаю и сначала обязательно на пробежку. А с шести и до половины первого дня без передышки работаю. Участок у меня трудный, много грязи, мусора, полные урны освобождать приходится, мешки тяжелые получаются. Но без вранья говорю, как с октября начала работать, у меня на участке чистота стала».

Валентина Тимофеевна проводит уборку остановочных павильонов мкр. «Гриль», в районе ул. Чапаева, школы Ленина, улиц Медиков, Самойловка, Бушуевка (по маршруту автобуса №14). Еще она приводит в порядок газоны Цветного бульвара. За добросовестность руководство поощряет ее и словом, и премиями. В.Т. Старцева пользуется заслуженным уважением, не зря же отзывчивые балахнинцы дозваниваются к мастеру и непосредственному начальнику Валентины Тимофеевны, хвалят ее работу. «Есть благодарные люди, кто и шоколадку от души подарит, воды принесет, а одна бабушка с «Гриля» пирожком с кофе меня угощает», - признается наша героиня.

Вот познакомишься с таким человеком, разве поднимется рука бросить бумажку на улице?!

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: В.Т. Старцева.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.