Газета Рабочая Балахна > Земляки > Не детские нас ждали испытания Распечатать

Не детские нас ждали испытания


01:55 25.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В госпиталях и на полях работали девчонки-семиклассницы.
Дорогая редакция газеты «Рабочая Балахна», к вам обращается жительница Правдинска Нина Алексеевна Королева (Шишкина).
В вашей газете публикуются воспоминания о военных годах, о том, что о подвигах дедов и отцов помнят их дети и внуки. В прошлом году в День Победы удивительно было видеть, сколько людей несли фотографии своих фронтовиков.



Мы связаны с героями кровным родством, которое не разорвать. Связаны благодарной памятью, гордостью и болью. И юбилей Победы мы встречаем со слезами на глазах, поскольку в этот день мы, старшее поколение, не можем не вспомнить, сколько горя и бед нам принесла война. Я и мои подруги – ученицы школы №11 - были в годы войны еще детьми и пережили все эти страсти и ад.
Я жила во время войны в деревне Самойловка, одна из всей деревни училась в седьмом классе. Мне сейчас 85 лет, а когда окончилась война, было всего 15. Все дети в те суровые годы были большими тружениками. Учеба была не главным, главное было – как-то выжить, помочь стране и фронту.

Сначала наш класс учился в школе №12 им. М. Горького, затем мальчиков и девочек разъединили. Мальчики остались в школе им. Горького, а нас, девочек, перевели в школу Ленина. Здание было деревянным, двухэтажным, потом его снесли. У меня сохранилась старая фотография – наш класс в 1944 году: серьезные девочки военной поры, гладкие прически, темная одежда, белые воротнички. Глаза смотрят строго, и никто не улыбается… Милые мои девчонки, как же часто я вспоминаю вас – с любовью и глубокой грустью. Вспоминаю, как мы делились куском хлеба и своими надеждами. И горе делили на всех.

Всем классом – а нас в классе было 20 девочек - мы работали в двух госпиталях, ухаживали за ранеными, старались помогать им, как могли. Мы, дети, видели боль раненых фронтовиков и стремились облегчить им страдания.
Один госпиталь располагался в Правдинске в старом здании городской больницы – сейчас на этом месте находится городская детская больница. Когда старое здание было еще цело, на нем была мемориальная табличка с указанием, что в годы войны здесь был военный госпиталь. Второй госпиталь находился там, где позднее был детский сектор. Мы также встречали поезда с ранеными, помогали сопровождать их до госпиталей.

Все лето мы, школьницы, работали на прополке в подсобном хозяйстве, в парниках. Голодные, мы мечтали получить чашку какого-то супа. На большее не надеялись. В нашей семье, например, было шесть человек, выживали, как могли.
Зимой дети ходили на железную дорогу чистить снег. Мы работали всем классом.
Вместе с нами были наш классный руководитель Лидия Павловна Дунаева и преподаватель Наталья Степановна Костина (Петлах). Они не только делили с нами все трудности, но и старались обогреть, успокоить, помочь – мы, дети войны, узнали и голод, и холод. Но самое главное было – вера в Победу. Наши учителя часто говорили нам, что наша Родина победит, наши войска разобьют фашистов. Эта вера помогала нам пережить все лишения.

Я часто смотрю на старую фотографию, на обороте которой написано – 7 февраля 1944 года, и перечень фамилий моих одноклассниц. Мне 85, и нас, говорят, осталось совсем немного из нашего класса, я знаю о Нине Дубневской и Рите Кузнецовой. А может, еще кто-то откликнется, прочитав мое письмо в газету? Милые мои девочки, я смотрю на фотографию и плачу, вспоминаю, какая доля свалилась на наши детские плечи, сколько горя и лишений принесла нам война.

Но мы все пережили и встретили Победу! Мы окончили школу, и дороги наши разошлись. Я сразу пошла на производство учеником и проработала до пенсии, трудовой стаж у меня - 42 года. Правда, тружеником тыла я не являюсь, как и мои подруги. Говорят – нет справки, что вы работали в годы войны. А кто нам, девчонкам, предоставлял справки? Наши классные руководители нас учитывали в своих классных журналах, вот и все.

Может, напрасно я об этом пишу, мне 85, и уже поздно. Хотя иногда бывает обидно – работали мы, на самом деле, не по–детски, а словно и не работали. Но это не главное. Очень надеюсь, что кто-то из моих одноклассниц вспомнит обо мне и откликнется, напишет в газету. К юбилею Победы для меня это было бы двойным праздником.

С уважением, Н. КОРОЛЕВА, ул. Победа

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.