Газета Рабочая Балахна > Актуально > МСУ. Здесь вас услышат Распечатать

МСУ. Здесь вас услышат


01:53 25.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Местное самоуправление – это словосочетание уже укоренилось в нашей жизни, но что это такое и зачем «оно нам надо», знает не всякий.
Чаще всего на мои попытки объяснить, что это такое, люди машут рукой, вместо того чтобы понять, что и как устроено, куда, к кому и в каком случае обратиться. Что такое МСУ - важно знать. И поэтому давайте разбираться.



Во-первых хотелось бы отметить что это самая настоящая работа, которая не отпускает ни в выходные ни в праздники. К слову сказать не удалось даже поздравить своих коллег с профессиональным праздником 21 апреля – срочно был вызван в правительство области. Жаловаться не буду, но нагрузки существенные! Мало кто задумывается, но по большому счету работа главы МСУ - это забота о почти 77 тысяч ах жителей Балахнинского района. Двери моего кабинета открыты, и каждый желающий может попасть на прием по средам с 9-00 до 12-00. Обращений граждан много поэтому лучше предварительно произвести запись у секретаря по телефону 6-64-00.

Во-вторых, это огромная ответственность. Ответственность за свои слова, действия, решения. Здесь поговорка «семь раз отмерь – один отрежь» применима исключительно потому, что основным приоритетом в моей работе, как главы МСУ, является мнение жителей Балахнинского района и понимание того, что основная цель работы местного самоуправления – это сделать жизнь балахнинцев максимально комфортной и безопасной.

В-третьих, это постоянный контроль. Контроль над действиями или бездействием администрации района, депутатов Земского собрания, поселковых и сельских Советов, контроль исполнения местных и региональных законодательных инициатив, участие в федеральных и региональных программах. В этом отношении и на встречах с жителями по своему депутатскому округу, и как глава местного самоуправления не устаю повторять: «Есть необходимость разрешить сложившуюся ситуацию – обращайтесь». Лучше, конечно, если это будет коллективное обращение, а не только ваше личное видение проблемы.

Мне иногда говорят: «Нас власть не слышит!», но, для того чтобы решить свой вопрос, необходимо переходить от молчаливого недовольства к делу - напишите заявление, придите на прием или даже просто позвоните по телефону. А то порой получается, как в анекдоте, когда в течение долгого времени человек настойчиво просит: «Господи, помоги мне выиграть в лотерею!!!». А ему сверху: «Да ты хотя бы лотерейный билет купи!!!». Наша общая задача – это взаимное сотрудничество, а местное самоуправление – это инструмент для улучшения жизни в Балахнинском районе. Ну а со своей стороны я могу вас заверить в том, что сделаю все, что в моей компетенции и в моих силах.

Александр ГЛУШКОВ,
глава МСУ, председатель Земского собрания Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.