Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не палите траву Распечатать

Не палите траву


01:01 21.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Весной, с наступлением сухой теплой погоды резко возрастает количество пожаров по причине перехода огня на близлежащие постройки от пала травы.
Пламя может перекинуться на лесные массивы и торфяники, вследствие чего возникают пожары огромных масштабов, уничтожая на своем пути населенные пункты и забирая жизни людей.
Огромной трагедией обернулось неосторожное обращение с огнем в республике Хакасия. Более 1000 жилых домов сгорели в результате перехода огня на жилые постройки от палов травы. 15 человек погибли и двое находятся в тяжелом состоянии.

Ежедневно в Нижегородской области фиксируется от 30 до 50 загораний сухой травы и мусора. С начала 2015 года пожарные подразделения Балахнинского района выезжали на 32 загорания сухой травы и мусора.
Уважаемые жители Балахнинского района! Отдел надзорной деятельности по Балахнинскому району просит вас неукоснительно соблюдать требования Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 года №390 «О противопожарном режиме», а именно:

- к началу пожароопасного периода необходимо иметь на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители;
- не оставлять на территориях, прилегающих к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
- не использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;
- на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан вводится особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима законодательством предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан – от 2000 до 4000 рублей; для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; для юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

Необходимо помнить, что пренебрежение вышеуказанными нормами может привести к самым трагическим последствиям. Как показывает практика, зарождаясь локально, пожар способен выжечь целые населенные пункты, повлечь крупный материальный ущерб, а при наиболее неблагоприятном развитии ситуации - гибель людей.
«Телефоны доверия»: (8-831) 296-07-08 – УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области, 6-20-50 - ОНД по Балахнинскому району.

А. САРАПКИН, инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.