Газета Рабочая Балахна > Интервью > Страсти у кабинета врача Распечатать

Страсти у кабинета врача


01:08 19.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Обо всем, что вас интересует: о санаторных путевках и молочном питании, о вакцинации и взаимной вежливости.

На вопросы наших читательниц - молодых мам из Балахны, отвечает заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению Марианна Александровна КУЗИХИНА.

- Где можно посмотреть список льготных лекарств для детей из многодетных семей?

- Он не является тайной. Этот перечень можно найти в Интернете, он есть в аптеке, занимающейся лекарственным обеспечением федеральных льготников. Можно обратиться к заведующей поликлиникой, если возникнут вопросы.

- Каким образом можно получить на ребенка санаторную путевку по линии Минздрава? Как осуществляется распределение таких путевок в нашем районе?

- Это многоступенчатая система, и в результате путевка идет на конкретного ребенка по заявке участкового врача. Это путевки бесплатные, не требующие никаких компенсационных выплат. О вашем желании отправить своего ребенка в санаторий вы должны сказать участковому педиатру или заведующей детской поликлиникой. Ваша заявка будет удовлетворяться с учетом заболевания, имеющегося у ребенка. Путевки поступают, как правило, ежемесячно.

- Расскажите, в какие санатории можно получить детскую путевку по распределению Минздрава?

- Они выдаются в санатории: «Павловский» (заболевания нервной системы), «Городецкий» (заболевания желудочно-кишечного тракта), «Большая Ельня» (заболевания органов дыхания), «Солнечная поляна» в Дивеево (опорно-двигательный аппарат, сколиоз, плоскостопие и т.д.). Санаторий «Светлана» (Дзержинск) предназначен для маленьких детей в возрасте от 4 до 7 лет. Он очень хорошо оснащен.

- Обязаны ли участковые педиатры сами ставить в известность родителей, что можно получить бесплатную путевку на ребенка, и рассказать, в какие санатории?

- Участковые педиатры все правила знают, и они могут записать вас на получение путевки. Но инициатива должна исходить от вас.

- До какого возраста детей обеспечивают лечением в этих санаториях?

- У нас санаторные путевки предназначены для детей до 15 лет. Возраст 16 – 17 лет считается подростковым. Обеспечение их путевками идет по другому ведомству. Но, иногда случается, что санатории сами дают информацию о том, что готовы принять и подростков до 16 лет.

- Я выписалась из роддома, мой ребенок с рождения нуждается в искусственном вскармливании. Я же ведь не сразу побегу оформлять справки на денежную компенсацию за молочную смесь? Должен ли был мне роддом предоставить такую услугу, как обеспечение новорожденного молочной смесью на первое время?

- Такой услуги не было никогда и нет. Мы мамам смесь домой никогда не давали. Обеспечиваем всех новорожденных, мамочек, у которых нет молока, - питанием в роддоме, но с собой его не даем.

- В Нижнем Новгороде малышей обеспечивают молочным питанием, там работают раздатки и молочные кухни. Планируется ли это в нашем городе?

- У нас предусмотрена денежная компенсация на молочные продукты. Получать и смесь, и компенсацию – одновременно нельзя.

Ранее было предусмотрено обеспечение детей специализированным молочным питанием. Во всей Нижегородской области, в связи с невозможностью содержать молочные кухни, оно было заменено денежной компенсацией. В Нижнем Новгороде порядок немного другой. Там остались молочные кухни, до сих пор они предоставляют специализированное молочное питание детям, не только смеси в банках, но также кефир и молоко. Но молочные продукты предоставляются не по льготной категории.

- Кому назначается денежная компенсация на молочные смеси для детей?

- Денежная компенсация предоставляется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, на основании справки, которую выдают органы социальной защиты. Это было на протяжении десяти последних лет.

- Есть такая категория, как многодетные одинокие мамы. Они должны оставить детей и бежать собирать справки? Возможно, органы соцзащиты могут взять на себя эту функцию и помочь одинокой маме, упростить оформление?

- И все же справки собрать и предъявить необходимо. Эту процедуру пройти нужно всего два раза – оформить компенсацию на ребенка до года, и с года до двух лет. Просто так денежную компенсацию на молочные продукты, без необходимого оформления, никто не предоставит.

- Раньше в санатории не требовали предоставить справку о том, что ребенок прошел вакцинацию против гриппа, а с этого года сказали, что придется такую справку предъявить. Непривитого ребенка якобы в санаторий не возьмут. Мы пока не созрели для такого шага. Не очень хочется прививаться. Законно ли вообще такое требование?

- Действительно, требования по вакцинации меняются в сторону ужесточения. Особенно это касается прививок против гриппа и против туберкулеза. И, с моей точки зрения, это оправдано, поскольку у нас велика миграция - трудовая, а также приезжают беженцы, которые спасаются от войны. Никакого благоденствия в плане инфекционных заболеваний в ближайшие годы ожидать не приходится. Поэтому нужно позаботиться о безопасности своих детей и прививать их от всех инфекций, от которых нам предлагают вакцинировать детей.

Что касается гриппа, то он также включен в календарь прививок, и вакцинация от него является обязательной по №157 ФЗ. Вы, разумеется, вправе отказаться от этой медицинской услуги, но в таком случае в санаторий вряд ли попадете. Такая мера предусмотрена, чтобы не допустить случаев массового заболевания. Мало того, в этом году некоторые замечательные, одаренные дети – спортсмены, артисты - не поехали в лагеря отдыха, санатории, на кремлевские елки, поскольку были не привиты от гриппа. Нельзя допустить, чтобы замечательный ребенок заразился и получил осложнение. За вспышку заболеваемости в лагерях и санаториях очень строго спрашивают. И даже не это главное. А главное – это предотвратить такую ситуацию, когда ваш ребенок может тяжело заболеть. Все прививки вам доступны – вас пригласят, все принесут «на блюдечке с голубой каемочкой», причем бесплатно – делайте!

- Во многих зарубежных странах и в некоторых областях России проводится бесплатно прививка от папилломы человека. Она позволяет снизить риск онкологических заболеваний. Планируется ли проводить ее бесплатно у нас в области?

- Эта прививка обсуждается на всех медицинских форумах, как прививка, которая должна входить в национальный календарь вакцинации. Об этом говорят инфекционисты и онкологи. Это очень дорогая прививка, ее стоимость – около 30 тыс. рублей, и пока в календарь ее не включают, только немногие области могут позволить себе выделить такие средства. Но, думаю, это дело будущего, в Минздраве я вашу инициативу, безусловно, озвучу.

- Имеет ли какие-то преимущества многодетная семья на приеме у врача-педиатра? Я оформляла санаторную путевку на здорового ребенка. Очередь была большая, все с больными детьми. Но мне не разрешили пройти сразу в кабинет.

- У нас существует ряд льготных категорий. Это дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети до года, температурящие дети, дети медицинских сотрудников. Их я называю в последнюю очередь, мы, как правило, этой льготой не пользуемся (хотя иногда работаем в соседних кабинетах). Я насчитала пять категорий. Очередности между этими категориями нигде не обозначено.

Представьте такую ситуацию: стоит ребенок-инвалид, ребенок из многодетной семьи, мамочка с грудным ребенком и температурящий ребенок. Кто пойдет первым? Конечно, ребенка с температурой обязаны принять в первую очередь. А затем, чисто по-женски, вероятно, люди проявят сочувствие и пропустят маму с малышом до года. У него кормление по часам. Потом в кабинет к врачу войдет ребенок-инвалид, ему трудно долго ожидать, и он в срок должен принимать лекарственные препараты. Но все мы люди разные. К сожалению, иногда очередь не желает слушать доводы, а медработники не могут стоять у кабинета и наводить порядок. Нужно всем быть добрее и отзывчивее.

- Почему медики допускают такое: приходишь со здоровым ребенком до года на прием, а там в том же коридоре больные дети сидят более старшего возраста? Мы за своих малышей боимся, их могут заразить.

- У нас нет приема детей до года. У нас есть прием здоровых детей. Больных и здоровых детей в одном коридоре быть не может и такого не бывает. Это могут быть выздоровевшие дети, которые не опасны для окружающих, либо, например, направленные к эндокринологу. Они не больны респираторными заболеваниями, у них другие проблемы. Здесь же могут быть подростки, направленные из военкомата за справкой, дети за справкой в санаторий, в лагерь, в оздоровительный центр. Это не больные дети. Больных детей принимают отдельно.

- Почему кто-то приходит за справкой и проходит сразу в кабинет, его принимают, а кого-то врач заворачивает из кабинета? Хотя этот человек пришел за той же справкой, но вынужден сидеть в очереди. Мне пришлось ждать в очереди с шестилетним ребенком, а бабушку с внуком в это время вызвали персонально.

- Бывают разные ситуации на приеме. Возможно, человек уже отсидел в очереди и пришел в кабинет повторно. Возможно, бабушка была с внуком-инвалидом или ребенком из многодетной семьи. Трудно делать выводы, не зная конкретной ситуации. Врач чем-то руководствуется, вызывая пациента в кабинет. Я на стороне медработников, но, если у вас будет конкретная жалоба, мы обязательно ее рассмотрим.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.