Газета Рабочая Балахна > Актуально > Когда поле позовет Распечатать

Когда поле позовет


00:37 19.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
По качеству весенних полевых работ можно с большой долей уверенности судить, насколько успешно сложится в экономическом плане текущий сельскохозяйственный год. И во многом он зависит от правильно выбранной стратегии руководителя хозяйства.
Поэтому в поле техника и люди ООО «Правдинское» выйдут, по словам генерального директора В.Н. Васильевой, когда оно позовет, когда земля прогреется и подсохнет. Земледельцы рассчитывают на конец апреля. Все силы уже мобилизованы и даже усилены. Валентина Николаевна на средства хозяйства сумела купить к посевной новый отечественный самосвал марки «ГАЗ».



Это не единственное приобретение хозяйства, для семьи животноводов куплено благоустроенное жилье. Семья Водопьяновых переехала к нам на постоянное жительство из Сергачского района, там они были в передовиках. К грядущему севу все семена запасены в необходимом объеме. Есть удобрения, их купили еще осенью, осталось докупить только сульфаты.
От озимых хозяйство давно уже отказалось, слишком затратно, да и зимовки стали чересчур экстремальными. Бывало, снег уйдет, озимые зеленые, а через некоторое время под солнцем они резко чернеют и погибают. Просто их вовремя не обработали от снежной плесени.

Волнует Васильеву минувшая зимовка многолетних трав, в прошлом году, когда их посеяли, были очень сильные ветра, пришлось подсевать, а травы для хозяйства - это все: и базовые корма, и надои. В настоящее время в день надаивается 2,2 тонны молока высшего качества.
Стабильному экономическому состоянию «Правдинского» способствует обновление материальной базы хозяйства, например, вовремя был построен телятник. И хотя поголовье скота остается прежним, продуктивные качества животных продолжают расти.

В. МАРУНИН
На снимке: идет внесение в почву доломитовой муки.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.