Газета Рабочая Балахна > Актуально > У бумажников трудности Распечатать

У бумажников трудности


00:27 19.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Кризисные явления в экономике не обошли стороной ОАО «Волга».
На открытом оперативном совещании в администрации района, которое прошло в понедельник 13 апреля, директор центра занятости населения А.А. Анащенкова доложила информацию о ситуации по трудоустройству и возможным сокращениям на предприятиях района.

- В пятницу мы получили информацию о массовом высвобождении работников с ОАО «Волга», - сказала Антонина Анатольевна. – По этому поводу мы проведем совещание с руководством бумкомбината и администрацией района. Будем разрабатывать план дальнейших действий по трудоустройству людей.

По официальной информации ОАО «Волга», в связи с падением цен на газетную бумагу на мировом рынке ниже себестоимости готовой продукции и ростом цен на основное сырье (целлюлозу) предприятие вынуждено сократить объемы производства и с 13 апреля остановить три бумагоделательные машины в бумцехе №2 для проведения модернизации. Суть планируемой модернизации – в изменении технологии подачи сырья в производство. Целлюлозу, непомерно выросшую в цене, планируется заменить термомеханической бумажной массой. Для этих целей на комбинате будет построен новый цех ТММ, производительностью 450 тысяч тонн в год, который обеспечит потребности комбината в сырье. После его ввода в эксплуатацию будут вновь запущены остановленные буммашины.

- Целлюлозно-бумажная отрасль сегодня переживает сложнейший период, - прокомментировал ситуацию на страницах корпоративного издания генеральный директор ОАО «Волга» Д.А. Донченко. – Связаны эти трудности с устойчивым ростом цен на природный газ, на основное сырье и транспортные услуги. Так, с 1 марта 2015 года стоимость целлюлозы по отношению к ноябрю 2014 года возросла на 63 процента! Усиливает кризис девальвация курса евро по отношению к доллару и падение мировых цен на газетную бумагу. Такие проблемы вынуждают многие предприятия ЦБП сокращать штат сотрудников, сворачивать производство.

Все эти негативные факторы не обошли стороной и ОАО «Волга». Предприятие вынуждено наполовину уменьшить объемы производства, остановив три бумагоделательные машины в бумцехе №2, чтобы сохранить конкурентоспособность готовой продукции.
Единственным выходом из угрожающей ситуации может стать скорейшая модернизация оборудования, способная заменить дорогостоящую целлюлозу дешевым и качественным сырьем – термомеханической бумажной массой.

Соб. инф.
На снимке: «бумажный гигант на Волге» сбавляет «обороты».
Фото А. Ильиной

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.