Газета Рабочая Балахна > Интервью > А.Л. Глушков: Приоритетные задачи Распечатать

А.Л. Глушков: Приоритетные задачи


00:26 19.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
На актуальные вопросы балахнинцев отвечает глава местного самоуправления района.
В адрес нашей редакции поступают письма с просьбой прокомментировать то или иное событие. в связи с этим мы открываем рубрику «Главный вопрос», где значимые для нашего района события будет комментировать глава МСУ Балахнинского района Александр Леонидович Глушков.



- Александр Леонидович, что вы можете сказать по поводу сообщения о сокращении рабочих мест на ОАО «Волга»?



- Решение о сокращении производства на бумажном комбинате является внутренней политикой предприятия, но здесь стоит говорить в первую очередь о том, что за этими процессами стоят живые люди, а порой и целые семьи. Ситуация, конечно же, не самая простая для тех, кто попадет под сокращение. И здесь со стороны Земского собрания и администрации Балахнинского района необходимо сделать так, чтобы люди поняли, что они не остались один на один со своей проблемой. Это и есть основная задача структур государственной власти – забота о жителях района, области, страны. Должным образом проинструктированы специалисты в службе занятости и социальной защиты населения. И, чтобы не быть голословным, я могу предложить жителям Балахнинского района номер телефона, по которому все заинтересованные могут получить подробную консультацию по трудоустройству: 6-20-16.

- На прошлой неделе состоялось совещание с главами поселений, на котором обсуждалось участие Балахнинского района в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Что это такое и чем это может быть полезно населению?
- На самом деле такая программа – это и есть местное самоуправление в действии. Каждому из глав местных самоуправлений и администраций Балахнинского района совместно с населением было предложено определить, какие приоритетные задачи необходимо решить в их поселениях. Здесь благоустройство, ремонт и строительство внутрипоселковых дорог, ремонт и оборудование муниципальных объектов, водоснабжение. Основные критерии участия в этой программе: не более двух заявок от одного поселения и самое главное – жители сами должны определить на организованных собраниях, что им необходимо в первую очередь. В такой схеме исключается вариант, когда применима народная поговорка «без меня - меня женили…». В дальнейшем до 7 мая 2015г. формируются и подаются заявки на участие в этой программе. Стоит сразу отметить, что по конкурсу будут отобраны не все 100 процентов заявок, но вероятность попадания в программу очень велика. Поэтому надо проявить активность, и все должно получиться.

- Александр Леонидович, многие жители обращаются к нам в редакцию с вопросом об уборке улиц и прилегающих территорий после зимнего периода, на какой стадии этот процесс?
- С 1 апреля началась уборка центральных улиц, приводятся в порядок территории возле основных социально-значимых объектов. Уже на этой неделе приступили к уборке внутридворовых территорий. Каждый день поступают данные от организаций, осуществляющих уборку дорожно-уличной сети, от управляющих компаний по очистке придомовых участков. Месячник по благоустройству и санитарной уборке в самом разгаре. Кроме того, планируется проведение массового «субботника» с участием работников администрации и Земского собрания. Сейчас определяется дата проведения этого мероприятия исходя из прогноза погоды. Так что мы тоже участвуем в этом важном процессе по наведению порядка в районе и городе. Да и всех жителей я призываю не оставаться в стороне и принять участие в «субботниках», ведь куда приятнее жить и работать, когда в нашем с вами «доме» - Балахне - чистота и порядок.

Подготовил А. Тихов
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.