Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Цены на лекарства Распечатать

Цены на лекарства


23:29 13.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Регулирование предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.
В соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015г. №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» с 16 марта 2015 года Правительство РФ будет определять особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства в зависимости от экономических и социальных критериев.

Ранее предусматривалось, что такие полномочия Правительству РФ предоставлялись с 1 июля 2015 года.
Зарегистрированная предельная отпускная цена на такие лекарства может быть перерегистрирована один раз в календарном году на основании поданного до 1 октября каждого года заявления производителя.
Кроме того, Правительство РФ уполномочено:
- определять порядок государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на такие лекарственные препараты;
- утверждать методики расчета предельных отпускных цен при их государственной регистрации или перерегистрации.

Определено также, что не допускаются реализация и отпуск вышеуказанных лекарств, на которые производителями не зарегистрирована предельная отпускная цена, а также реализация их производителями по ценам, превышающим зарегистрированные. Не допускается также их реализация и отпуск организациями оптовой и розничной торговли по ценам, уровень которых, с учетом предельной оптовой надбавки и предельной розничной надбавки, превышает размер фактической отпускной цены.

А. СПИРИДОНОВА,
помощник городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.