Газета Рабочая Балахна > Земляки > Связистка из Рылово Распечатать

Связистка из Рылово


22:57 13.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Тамара Григорьевна Антоновская (в девичестве Медведева) родилась и выросла в д. Рылово. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 16 лет.
Тысячи девчонок тех лет присягали на верность Родине в трудную годину и остались ей верны. Когда в 1943 году Тамаре исполнилось 18 лет, она была направлена в Горьковскую школу связистов. Для женщин той поры это была профессия, необходимая на войне. Великая Отечественная война потребовала просто огромного количества связистов.

В каждую воинскую часть - от взвода до дивизии, армии, фронта - срочно понадобились связисты - телефонисты, радисты, техники. Тамара Григорьевна была радисткой. Горьковская школа связистов укомплектовывалась молодежью, главным образом комсомольцами из районов области и других регионов.
Дисциплина в школе была строгая. Девушкам никаких поблажек не давалось. Во время учебы с Тамарой Григорьевной произошел случай, когда за нарушение устава она и ее подружки получили два наряда вне очереди. Уж больно сильно хотелось молодым восемнадцатилетним девушкам сделать фото на память. В фотоателье связистки отправились без увольнительной, за что и были наказаны. Случилось это в мае 1943 года. Фото тех лет сохранилось.

После окончания школы выпускников-связистов направляли в Москву на пересыльный пункт. А оттуда война разбрасывала их по разным дорогам. Тамара Григорьевна попала на «Малую землю».
«Малая земля» — название плацдарма в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и завершилась в сентябре 1943 года освобождением Новороссийска.

Доставка грузов и пополнения в этот район была затруднена, так что защитники «Малой земли» постоянно испытывали трудности со снабжением, в том числе боеприпасами и продовольствием. После освобождения Новороссийска советские войска двинулись дальше на запад. Как хотелось дойти до Берлина и Тамаре Григорьевне, но она была оставлена в тылу. Демобилизовалась в марте 1945 года, вернулась в родную деревню, вышла замуж за паренька – участника войны из соседней деревни Гриденино. Жизнь продолжалась, росла дочь, Тамара Григорьевна занималась мирным трудом – работала на Рыловской фабрике по изготовлению валенок, затем на пилораме, не отставая от мужчин, тягала тяжелые бревна, на заслуженный отдых ушла из детского дома-интерната. Прожила 75 лет.

На снимке: Тамара Григорьевна - слева в первом ряду.
Л. ЯРЦЕВА, записано со слов дочери Г.П. Антоновской

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.