Газета Рабочая Балахна > Земляки > Коммуникабельные люди Распечатать

Коммуникабельные люди


22:51 13.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В бригаде Балахнинского линейно-технического цеха Нижегородского филиала «Ростелеком» работают два товарища Ю.А. СГИБНЕВ и Е.С. СКЛЯРОВ.
Юрий Анатольевич Сгибнев не коренной балахнинец, он родился на станции Тарасиха Семеновского района. После школы поступил в Краснобаковский лесхоз-техникум. После него служил во флоте, на Новой Земле, на центральном ядерном полигоне России. Повидал, конечно, много интересного, особенно запомнились красоты и животный мир Заполярья: северное сияние, белые медведи, тюлени, стада диких северных гусей.



Во время службы Сгибнев освоил специальность кабельщика в подразделении службы спецсвязи. Это впоследствии и предопределило жизненный путь. Мичман-сослуживец убедил Юру, что с этой профессией и на гражданке не пропадешь, труд монтера кабельных сетей всегда хорошо оплачивался. После демобилизации Юрий начинал работать в Семенове, в районном отделении «Нижегородсвязьинформа».
А в Балахну приехал по такой причине - у друга на свадьбе познакомился с девушкой, образовалась семья, новая ответственность. Стал подыскивать более оплачиваемую работу. Руководство уже тогда ценило молодого специалиста, и он получил направление к нам в Балахну в районный узел связи.

С тех пор Юрий и трудится по профессии, которую получил на флоте. Работа однородностью не отличается. Приходится выполнять множество разноплановых заданий. Бывают техногенные и рукотворные аварии, в результате которых страдают подземные и другие коммуникации связи. Последствия аварий необходимо быстро ликвидировать, а связь – восстановить, как бы трудно это ни было. Этим и занимается Ю.А. Сгибнев.
Вместе с Юрием в Балахнинском линейно-техническом цехе НФ «Ростелеком» работает Евгений Станиславович Скляров.

Евгений родился в Казахстане в шахтерском городе Караганде. После службы в армии выучился на машиниста угледобычи, работал в шахте на горно-выемочной машине. Трудился с огоньком.
Участок, на котором работал Евгений, в 1990 году по Советскому Союзу занял третье место по выработке угля.

О Склярове и его отце даже писала областная газета «Индустриальная Караганда». Шахта, на которой работали отец и три сына семьи Скляровых, не очень мощная, они работали на глубине всего 500 (!) метров. Четыре года Евгений практически ежедневно спускался под землю на полукилометровую отметку. Было четыре случая, когда в шахте его чуть не завалило, и после последнего происшествия он решил поменять место работы. Отец выбор сына принял и понял - один из братьев Жени стал в шахте инвалидом.

Евгений ушел на теплоцентраль, работа тоже с углем, но на поверхности. Женился, родилась дочка. А у супруги родственники жили в Балахне, и Скляровы перебрались в Россию.
Евгений год отработал в электосетях, монтером связи он стал только в 1999 году. Как он говорит, по столбам лазит, устраняет стихийные повреждения, проводит и устанавливает Интернет.
Работа его полностью устраивает, сказывается серьезная спортивная подготовка, в юности Евгений был бронзовым призером первенства Казахстана по футболу.

И во взрослой жизни он продолжает играть - выступал за сборную «Волготелекома». Играл тоже от души, всегда был в призерах. Участвует Скляров в соревнованиях и по профессиональному мастерству, неоднократно был в числе победителей.
Не теряет он связи со своей далекой родиной, в Казахстане живет его мама. Интересен еще и такой факт: у Евгения есть два родных брата, один из них так и живет рядом с мамой, другой - на Украине. Три брата - три разных государства.

Евгения и Юрия Сгибнева связывает не только работа, но и общее увлечение. Они -заядлые рыбаки, вместе со своей бригадой объехали все рыбные места в регионе.
Вот так и живут, работают два простых русских мужика-связиста из Балахнинского линейно-технического цеха «Ростелекома».

В. МАРУНИН На снимке: Ю.А. Сгибнев (слева) и Е.С. Скляров.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.