Газета Рабочая Балахна > Официально > Договориться по-хорошему Распечатать

Договориться по-хорошему


01:00 12.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работодатели не должны забывать об ответственности перед работниками и обществом.
Более 100 предпринимателей было приглашено на заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения законности и эффективности предпринимательской деятельности, экономической безопасности, создания благоприятных условий труда и его оплаты, которое прошло в администрации района.



Сегодня бизнесменам приходится нелегко, однако наемные работники от этого страдать не должны. Основные претензии к приглашенным – низкий уровень выплачиваемой зарплаты и неуплата налоговых и неналоговых платежей в различные уровни бюджетной системы РФ. Даже если по факту работники получают больше, чем работодатель отразил в отчетности, это скажется на благосостоянии людей в будущем.

- Вы понимаете, что, выплачивая зарплату «в конвертах», отбираете у своих работников обеспеченную старость? – обращаясь к одному из предпринимателей, сказал начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району С.К. Гусев. – От «серой» зарплаты не происходит отчислений в Пенсионный фонд, соответственно, человек лишается накоплений, которые ему понадобятся, когда он уже не сможет работать.

Неуплаченные налоги (земельные, имущественные…) в свою очередь негативно влияют на наполняемость районного бюджета, из которого начисляется зарплата учителям, работникам культуры и социальной сферы. Поэтому так важно, чтобы налоги были уплачены в полном объеме.

На заседании комиссии, где присутствовали руководители прокуратуры, ИФНС России, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, администрации района и других государственных и районных служб, бизнесменам были предложены пути выхода из ситуаций: постепенное повышение зарплаты работникам, выплата накопившихся налоговых долгов не одной суммой, а по графику.

Таким образом, МВК старается быть мостом между работодателем и работником, влиять на повышение зарплат, собираемость налоговых сборов без сильного давления на малый бизнес. Кстати, по результатам предыдущих заседаний МВК 90 процентов предпринимателей повысили заплату работникам и не попали в «черные» списки в новом квартале.

Напоминаем, что в администрации Балахнинского района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды. Обращения о фактах нарушения трудового законодательства (в том числе отказе работодателя в заключении трудового договора, о зарплате в конверте, об оказании услуг без оформления предпринимательства) принимаются на официальном сайте администрации района balakhna.nn.ru в разделе «вопросы» или по телефонам: 6-58-83, 6-56-75.

Пресс-служба администрации района
На снимке: заседание межведомственной комиссии.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.