Газета Рабочая Балахна > Актуально > О согласии и традициях Распечатать

О согласии и традициях


00:11 7.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Шла речь на очередном заседании общественного совета при главе администрации района.
Укрепление межнационального согласия, профилактика межнациональных конфликтов, состояние памятников истории и культуры, воинских захоронений на территории района и их сохранение, подготовка к празднованию 70-летия Победы – такие вопросы обсуждались 30 марта на общественном совете.



Исполняющая обязанности начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Оксана Васильевна Сироткина рассказала, что укрепление межнационального согласия, профилактика межнациональных конфликтов – одни из основных направлений в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений. Для ребят проводятся классные часы, посвященные вопросам толерантности, беседы с участием представителей различных ведомств, «круглые столы», занятия со школьными психологами, встречи с представителями Балахнинского благочиния, для родителей - тематические родительские собрания.

Не остаются в стороне от этих тем и учреждения дополнительного образования, советы старшеклассников, методические объединения педагогов. Семьи разных национальностей принимают участие в различных мероприятиях, где рассказывают о традициях, культуре своего народа. Работают кружки духовно-нравственной направленности. Для защиты детей от ненужной информации на всей компьютерной технике в образовательных учреждениях установлена контент-фильтрация.

В частности, в этом году школьники активно приняли участие в благотворительной акции «Дари добро» по сбору гуманитарной помощи жителям Луганска. Готовится конкурс фотоматериалов «Доброе отношение к миру», конкурс сочинений «Мой дом - Россия», акция «Российская земля единством сильна» совместно с общественной организацией «Ветераны боевых действий» и другие. Во все мероприятия вовлекаются ребята независимо от их национальности.

– Мы говорим о межнациональном согласии, почему же со школьниками ведут беседы, как правило, представители православной конфессии? – задал вопрос руководитель религиозного объединения мусульман «Мавлюд» А.Д. Камальдинов. - Есть опыт духовного управления мусульман Нижегородской области, когда представители учебных заведений посещают специальные семинары или курсы в НИРО, на которых им рассказывают о мусульманской религии. Ездят ли балахнинские преподаватели на такие курсы?

- В школах есть курс «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого родители могут выбирать определенный модуль для своего ребенка. Это могут быть основы православной культуры или другой модуль, но в основном выбирают именно этот. Хотя в некоторых образовательных учреждениях района есть опыт взаимодействия с представителями различных конфессий, - ответила Оксана Васильевна. - В любом случае обучение детей по тому или иному модулю ведут только специально подготовленные педагоги, которые знают, что и как преподавать.

Следующей выступила заместитель начальника управления культуры, молодежной политики и спорта А.В. Егорова.
- Мы привлекаем всех, независимо от национальности, возраста, к участию в культурно-массовых мероприятиях, приглашаем в творческие объединения, -подчеркнула Алла Васильевна. - В этом году запланировано около 115 мероприятий различной тематики с привлечением около 4,5 тысячи человек разных возрастов.

Работа по воспитанию межнационального согласия происходит фактически ежедневно, ведь кружки и секции посещают ребята разных национальностей, особенно в поселениях. Все дети занимаются на равных.
Учреждения культуры серьезно отнеслись к организации досуга вынужденных переселенцев из Украины. Выезжали в пункт временного размещения «Дубки» с концертными программами, проводили спортивные соревнования, общались, украинские ребята посещали творческие объединения.

О состоянии и сохранении памятников истории и культуры, воинских захоронений докладывали главы муниципальных образований района. Представители власти отчитались, какой требуется ремонт этим сооружениям, что уже сделано и что планируется, ответили на вопросы членов общественного совета. Прокурор г. Балахны О.С. Полозов особо указал на необходимость создать комиссию и объехать все памятные объекты, в том числе и находящиеся на территориях предприятий, с целью контроля состояния, выполняемого ремонта и благоустройства. Глава администрации района, председатель общественного совета П.В. Коженков призвал и общественные организации проявить инициативу, подключиться к благоустройству памятных мест.

Предыдущие вопросы так или иначе касались последнего пункта повестки дня -подготовки к празднованию юбилея Победы. Подробнее о планах рассказала А.В. Егорова. Ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, блокадники, труженики тыла удостоены юбилейных медалей, проходят торжественные награждения, посещения на дому. Отдел культуры тесно сотрудничает с управлением образования, советом ветеранов, общественными организациями района, государственным архивом и другими. В музее подготовлены тематические выставки, которые посетить можно уже сейчас. Встречи с ветеранами проходят душевно, трогательно. Все нацелены на то, чтобы этот День Победы стал ярким, запоминающимся.

А. МАХОНИНА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Общественный совет при главе администрации района действует с 2009 года. В его состав входят:


• глава местного самоуправления Балахнинского района;
• главы администраций муниципальных образований района;
• секретарь политсовета Балахнинского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
• руководитель местного отделения политической партии «Справедливая Россия»;
• секретарь Балахнинского местного отделения Нижегородского регионального отделения КПРФ;
• руководитель Балахнинского отделения региональной организации политической партии ЛДПР;
• председатель молодежной палаты при Земском собрании района;
• председатель молодежной палаты при городской Думе;
• благочинный Балахнинского округа;
• руководитель религиозного объединения мусульман «Мавлюд»;
• председатель координационного совета профсоюзов района, председатель профсоюза работников учреждений образования;
• председатель профсоюза работников культуры;
• председатель профсоюза организаций здравоохранения Балахнинского района;
• председатель районного совета ветеранов;
• председатель совета ветеранов Правдинского радиозавода;
• председатель совета ветеранов ОАО «Волга»;
• председатель общественной организации «Совет предпринимателей Балахнинского района»;
• председатель ОО «Ветераны боевых действий Балахнинского района»;
• руководитель Балахнинского отделения Нижегородского регионального отделения Союза пенсионеров России;
• председатель Балахнинской районной организации Нижегородской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
• председатель районного совета женщин; председатель первичной районной организации Союза журналистов России;
• директор Балахнинского политехнического колледжа;
• председатель общественной организации «Балахнинский уездъ».
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.