Газета Рабочая Балахна > Земляки > Боевой офицер Распечатать

Боевой офицер


00:08 7.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Работники военного комиссариата Балахнинского района ведут серьезную работу по организации призыва. Комплектация личного состава Вооруженных Сил - главная задача комиссариата.
Наши ребята служат во всех родах сухопутных войск Западного военного округа. Многие прошли службу в Президентском полку. А это говорит о том, что в районе хорошо поставлена допризывная подготовка.



В отделе военкомата г. Балахны в настоящее время работает подполковник Юрий Александрович Прямухин. Родился он далеко от берегов Волги, в городе Темиртау Карагандинской области Казахстана.
То, что он будет только военным, Юрий знал уже со школы. Получив аттестат, Прямухин сразу же поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. В 1980 году он становится кадровым военным. А первым местом службы стал Афганистан. Полтора года Юрий командовал танковым взводом в звании лейтенанта. Сначала был Кундуз, потом - Файзабад. Воевал, себя не жалея, был тяжело ранен -проникающее сквозное ранение грудной клетки.

Месяц лежал в госпитале в Ташкенте, вернулся в Афганистан. В 1981 году старшего лейтенанта Прямухина направили в Омск в учебную дивизию. Опыт боевого офицера-танкиста был бесценен при обучении курсантов танкового полка.
Уже будучи капитаном, Юрий Александрович по состоянию здоровья был переведен в военный комиссариат села Огинское Саянского района Красноярского края. Орден Красной Звезды Прямухин получил уже в этом военкомате. В те времена солдат и офицеров, воевавших в Афганистане да еще имеющих ранение, пытались наградить всех. Иной правительственной благодарности за мужество и верность долгу в СССР тогда просто не было. После Огинского Прямухина переводят в Боготол, в город под Ачинском, стоящий на Транссибирской магистрали.

Затем Юрий Александрович изъявил желание вернуться из Сибири домой в Восточный Казахстан вновь на работу в военкомат. Тогда он уже был в звании майора. Но пришли иные времена, и по настоянию семьи Ю.А. Прямухин перебрался в Россию в Нижегородскую область во временное распоряжение командующего. Долго назначения ждать не пришлось -новое назначение в качестве начальника четвертого отделения (учет сержантов и солдат) военкомата в городе Лукоянов. А после Лукоянова - работа в Балахне заместителем военкома и начальником первого мобилизационного отделения.

Работа Юрию Александровичу нравится, ведь дело, которое поручено, очень ответственное: за каждой служебной бумагой - чья-то судьба.

В. МАРУНИН
На снимке: Ю.А. Прямухин.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.