Газета Рабочая Балахна > Культура > Наслаждаясь искусством Распечатать

Наслаждаясь искусством


23:59 4.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В «Доме Москвы» открылась выставка «Родник вдохновения». На ней представлены картины, выполненные учениками и преподавателями детской художественной школы №1. Это итог работы учреждения за 2014 год.
В фойе звучал саксофон. Замечательные мелодии исполнял преподаватель детской музыкальной школы №2 Ю.С. Сеитмамбетов. Приветствовала собравшихся директор ДХШ №1 Е.П. Чапутина.



- «Родник вдохновения» открывается в «Доме Москвы» уже в четвертый раз, это стало для нас традицией. Конечно, подготовка выставки требует сил, времени, но и стимулирует на создание новых работ, - сказала Елена Петровна. – Нынешнюю экспозицию мы посвятили Году литературы, потому что связь литературы и изобразительного искусства несомненна.

Многие художники пишут стихи, рассказы, повести, а многие писатели являются художниками. Один из ярких примеров – Евгений Иванович Чарушин, который сам иллюстрировал свои произведения. Искусство с нами творит чудеса, благодаря ему мы становимся любознательнее, лучше и добрее. Желаю всем участникам выставки творческого полета, фантазии, успехов и, самое главное, не лениться.

С открытием выставки учащихся поздравили педагоги художественной школы, главный специалист управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.Ю. Сидягина, заместитель директора ЦБС Г.Н. Замыслова, директор детской музыкальной школы №1 А.А. Тараканов, от имени родителей поблагодарил преподавателей заместитель главы администрации города Д.В. Валатин. Ученики в долгу не остались – прочли забавные стихотворения о художниках, муках творчества и любви к рисованию.

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, преподаватель Нижегородского художественного училища Н.А. Ростовцев отметил удобную выставочную площадку «Дома Москвы», где любая работа хорошо смотрится.

- Такие выставки нужны детям - они должны видеть результат своего труда, посмотреть на себя со стороны. Да и взрослые, участвуя в таких мероприятиях, в сегодняшней суматохе отдыхают душой, - точно приметил Николай Анатольевич. – И вообще, сегодня нашему государству, как никогда ранее, следует уделять внимание воспитанию детей. А самый дешевый и эффективный способ борьбы со всякими «излишествами» - наркоманией, пьянством – это занятость в художественных и музыкальных школах, различных кружках и секциях.



– Сотрудники музея очень хорошо представляют, что такое создание выставки, понимают, сколько труда вложено. Художественные традиции в нашем городе очень глубокие, у нас в музее хранятся картины балахнинских художников, начиная с конца XIX века. И мне хочется, чтобы вы передавали свои картины – и детские, и преподавательские - в музей, для пополнения нашего фонда, - пригласила к сотрудничеству директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташова.

Выставка «Родник вдохновения» открывает солнечный мир сказок, фантастических историй, нашлось здесь место и впечатлениям от недавних экскурсий, пейзажам… Хотя бесполезное это дело рассказывать о том, что нарисовано на картинах, ими надо любоваться. Приходите в «Дом Москвы», посмотрите на замечательные работы, отдохните от суеты, наслаждаясь искусством. Выставка будет работать весь апрель, вход свободный.

А. МАХОНИНА
На снимках: на выставке «Родник вдохновения»; работы юных художников ДХШ №1.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.