Газета Рабочая Балахна > Культура > Вспомним всех поименно Распечатать

Вспомним всех поименно


23:55 4.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Участникам Великой Отечественной войны – максимальное внимание.
Все ближе 70-летний юбилей Победы – великое событие для всей нашей страны, всего народа. Глава региона В.П. Шанцев объявил 2015 год в Нижегородской области Годом 70-летия Победы. Губернатор поставил задачу уделить максимальное внимание участникам Великой Отечественной войны.



В нашем районе идет большая подготовка к юбилею Победы. Проходят торжественные церемонии вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также представители местной власти посещают ветеранов войны на дому, чтобы вручить им юбилейную награду и поздравить со знаменательным событием.
Во время своего недавнего визита в Балахнинский район губернатор В.П. Шанцев лично провел в районном Доме культуры церемонию награждения юбилейными медалями участников войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей.

Подготовка к 70-летию Победы над фашистской Германией и военно-патриотическое воспитание молодежи – это главное направление в работе совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Балахнинского района в настоящее время.
Год назад благодаря инициативе совета ветеранов и активной поддержке Земского собрания впервые в Балахнинском районе была проведена акция «Бессмертный полк». Она прошла 9 Мая на центральной площади в Балахне и в поселке Лукино, где организатором выступила учитель истории и краевед, основатель музея в поселке Елена Николаевна Канатова.

Вы помните, какой подъем патриотизма, какое единение было в этот день, как много людей пришло?! Балахнинцы дружной колонной прошли по Комсомольской площади, неся в руках портреты своих родных – фронтовиков, защитивших Родину от вражеского нашествия. Прошло 70 лет, но память об их подвиге и героизме живет и будет жить, их имена помнят, ими гордятся потомки. Акция «Бессмертный полк» - яркое подтверждение этому. Это было очень волнующее событие. Эту работу мы продолжаем.

Хочется отметить и совместную работу совета ветеранов и молодежной палаты, как эстафету памяти. 7 мая прошлого года представители молодежной палаты организовали автопробег по району с остановками в поселках у обелисков погибших защитников Родины. Проходили концерты и митинги, в которых активное участие принимали и наши ветераны.

С 2013 года вместе с молодежью ветераны сажают деревья. Первая аллея появилась в зоопарке «Маленькая страна «Лимпопо». Эти совместные акции очень сближают представителей разных поколений. На территории Правдинского радиозавода было высажено 90 саженцев вишни. Были оформлены прекрасные стенды о ветеранском движении этого предприятия. Совет ветеранов ПРЗ – одна из лучших ветеранских организаций нашего района, ее председателем является Виктор Васильевич Кочанов.

Большое внимание уделяется Дому ветеранов и Дому милосердия. Самодеятельные творческие коллективы – частые гости у жителей этих учреждений. Тесную связь балахнинский совет ветеранов поддерживает с председателем областного Совета блокадников. Делегация блокадников Нижегородчины была у нас в Балахне на передвижной выставке в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Жительница блокадного Ленинграда Тамара Николаевна Рязанова из Балахны побывала в Санкт-Петербурге в составе Нижегородской делегации. Ей помог осуществить эту поездку в город ее военного детства депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.Г. Шаронов.

Надо отметить, что с Александром Георгиевичем балахнинских ветеранов связывает многолетняя дружба. Благодаря его участию мы ежегодно проводим праздничное мероприятие в День пожилого человека, получаем финансовую поддержку на реализацию намеченных задач.
По инициативе ветеранов поселка Большое Козино установлен памятный знак в честь подвига земляков – героев большекозинцев. Ветераны поселка Лукино под руководством председателя Анатолия Александровича Ванюшина вместе со школьниками обустроили территорию вокруг памятника солдату – защитнику Родины.



Председатель совета ветеранов отдела МВД РФ по Балахнинскому району Николай Михайлович Кознов ведет огромную работу с подростками и молодежью по военно-патриотическому воспитанию, участвует в торжественных мероприятиях по вручению паспортов юным балахнинцам, проводит для них экскурсии в музее боевой славы отдела полиции. Конечно, говорить о патриотическом воспитании, о подготовке к празднованию юбилея Победы можно долго. Эта работа ведется в каждой первичной ветеранской организации.

При совете ветеранов Балахнинского района ежемесячно проводятся информационные часы. На встречу с пенсионерами приходят представители администрации города и района, Земского собрания, управления соцзащиты населения, Пенсионного фонда и других организаций. Эти встречи вызывают у ветеранов большой интерес и, по их отзывам, помогают быть более информированными о том, что делается в Балахне и районе, узнать перспективы развития родного края, а также получить консультации о том, какие льготы им положены, какими услугами они могут воспользоваться и т.д.

Практикуем выездные пленумы совета ветеранов. Побывали на хлебокомбинате, НиГРЭС, в архиве, где не только наглядно познакомились с работой первичных организаций, но и узнали много интересного из истории предприятий Балахны.
Объединяют ветеранов не только совместные дела, но и культурный досуг. Замечательно проходят музыкальные гостиные, где мы узнаем о творчестве наших знаменитых артистов, слушаем выступления музыкальных коллективов.

Слова благодарности хочется выразить сотрудникам Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. Они организуют для ветеранов бесплатное посещение выставок, проводят интересные беседы, знакомят с историей края, обрядами и традициями.
Пожилые люди активны и позитивны, готовы к новым впечатлениям. Мы постоянно путешествуем по родному краю. Побывали ветераны в удивительном по красоте храме в Катунках, в старинном городе Муроме, в единственных в своем роде Пешеланских пещерах, на загадочном и славном озере Светлояр. Запомнились также поездки в города Гороховец, Чкаловск, Иваново, Гусь-Хрустальный, экскурсии в областном центре – в музее Рукавишникова, Нижегородском планетарии и т.д.

К нам в Балахну приезжали в гости представители ветеранских организаций из Чкаловска и Дзержинска. Гостям мы всегда рады. За «круглым столом» мы обмениваемся опытом, узнаем о жизни ветеранов в других районах.
участвуем в областных конкурсах и добиваемся успеха. Наши ветераны завоевали почетные первые места в соревнованиях по шахматам и домино, второе место в конкурсе хоровой песни. И спортом занимаемся, следим за своим здоровьем. В ФОКе «Олимпийский» для пенсионеров организованы бесплатные группы здоровья. В ОАО «Волга» ежегодно проводятся мероприятия с участием пенсионеров «Папа, мама, бабушка и я – спортивная семья». С успехом проходят выставки декоративно-прикладного искусства, где представлены работы, выполненные руками наших творческих и одаренных пенсионеров.

По программе «Ветеран» администрация и Земское собрание Балахнинского района делают подарки ветеранам к Дню Победы 9 Мая, организуют большой общий день рождения для 70-летних юбиляров, которые также получают подарки.
Мы – люди читающие. В прошлом году опять же по программе «Ветеран» пенсионеры получили подписку на газету «Нижегородская правда» с приложением «Голос ветерана». В этом году через совет ветеранов района подписка оформлена на 110 экземпляров газеты.

Наш девиз: «Никогда не унывать – руки вниз не опускать!». Поэтому мы живем, работаем, строим новые планы, готовимся достойно встретить 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Мы благодарны Земскому собранию и городской Думе, администрациям города и района, директору районного Дома культуры О.В. Ожигиной и всем сотрудникам организаций и учреждений, которые оказывают помощь совету ветеранов района, понимают наши проблемы и готовы решать их вместе с нами. Наша организация будет расти и крепнуть, в том числе и благодаря вашей поддержке. Я уверена в этом.

И. ПОЛУХИНА,
председатель совета ветеранов района
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках: Балахнинские ветераны войны и труда, участник Великой Отечественной войны - балахнинец Виталий Николаевич Рязанов принимает поздравления от губернатора.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.