Газета Рабочая Балахна > Земляки > Кружевная тропинка Распечатать

Кружевная тропинка


23:47 4.04.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинские кружевницы вернулись с международного фестиваля «Кружевная тропинка», проходившего в г. Радужном Владимирской области.
Наши мастерицы выступили весьма активно. Двое – Г.В. Муравьева и член Союза художников России Г.А. Котова - давно проложили свою тропинку на международные фестивали. В г. Радужный они ездили два года назад. Впервые участвовали в этом форуме Т.И. Чечерина и А.Л. Еремина. Все четверо демонстрировали свои изделия на стенде, а Таисия Ивановна и Алевтина Леонидовна еще и в дефиле.

Имеет опыт работы на международных фестивалях М.В. Сучкова. Марина Владимировна выступила с докладом о балахнинских кружевах, который сопровождала иллюстрациями.
Галина Викторовна Муравьева провела для гостей фестиваля мастер-класс, на котором уроки многопарного плетения на коклюшках декоративной полотнянки – ажура брали кружевницы Венгрии и Польши. После занятия все его участницы приобрели разработанное Г.В. Муравьевой пособие по изученной теме.

Таисия Ивановна Чечерина и Алевтина Леонидовна Еремина приняли участие в конкурсе «Предчувствие весны», организованном в рамках фестиваля. Согласно его условиям они сплели по своему сколку кружевные изделия.
Программа завершилась экскурсией в Юрьев-Польский.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Г. МУРАВЬЕВОЙ
На снимках: Т.И. Чечерина и А.Л. Еремина на фоне своих изделий; мастер-класс по плетению декоративной полотнянки - ажур. За барабаном венгерская кружевница Эва Турош.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.