Газета Рабочая Балахна > Актуально > Что делать, если вас укусили? Распечатать

Что делать, если вас укусили?


01:44 8.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Обнаруживается в слюне, а также в слезах и моче.
Вирус нестоек во внешней среде - погибает при нагревании до 56 градусов Цельсия, при кипячении за две минуты. Он чувствителен к ультрафиолетовым, прямым солнечным лучам и к этанолу, к многим дезинфетантам, но устойчив к низким температурам, к фенолу и антибиотикам.

После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Наблюдаются отек, кровоизлияния, дегенеративные и некротические изменения нервных клеток головного и спинного мозга.
Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся: волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, летучие мыши, грызуны. К домашним – собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

Первое, что необходимо сделать, если вас укусили, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.
После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить врачу в травмпункте следующую информацию: описание животного, его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельство укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом.

Телефоны: единая служба спасения - 112, скорая помощь - 03 (103 – с мобильного телефона); ветеринарная служба Балахнинского района - 7-50-76, 7-50-75; областная ветеринарная лаборатория – (8-831) 275-43-73, 439-50-74.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.