Газета Рабочая Балахна > Актуально > Пакетик смерти Распечатать

Пакетик смерти


01:35 8.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Звонок в «скорую» с просьбой оказать помощь подростку, у которого потеря сознания, тошнота, слабость вплоть до утраты возможности двигаться... Ранее врачи предполагали отравление неизвестным веществом. Впоследствии это предположение подтвердилось. Так вступили в нашу жизнь курительные смеси (арома-миксы, «спайс»).



Как правило, при беседе с подростком слышишь один и тот же рассказ о случившемся: «Я шел и увидел на дороге пакетик, решил попробовать, и стало плохо». И, что самое интересное, такие «пакетики» лежат на дороге только у подростков, ни один взрослый человек такие «пакетики» не находит.

Что же представляет собой такой «пакетик смерти»? «Спайс» - это травяная смесь, включающая в себя синтетические психоактивные компоненты. Данная травяная смесь обрабатывается «химией», которая влияет на организм подростка аналогично марихуане или конопле. Эти вещества несут в себе серьезный психотропный эффект. Экспертиза курительных смесей установила, что вещества, входящие в их состав, оказывают галлюциногенное и психотропное действия, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Продолжительное (а порой -и одноразовое) употребление курительных смесей по своей опасности превосходит даже тяжелые виды наркотиков. Приобретают курительные смеси несколькими способами: через Интернет или у сверстников. Как правило, подросток заходит на известные сайты, торгующие наркотиками, набирая в поисковике несколько ключевых слов, получает контакт, списывается через скайп или «аську», делает заказ. Ему тут же сообщают номер счета, он оплачивает через терминалы, и ему говорят, где забрать спрятанные наркотики. На слэнге – «поднять закладку», «найти клад». Зачастую информацию считывают со стен домов. Для подростков это все представляется интересной игрой, порой оканчивающейся смертью.

Как выявить?


Косвенные признаки: подросток начинает пропускать уроки, у него падает успеваемость, он вообще перестает ходить в школу. Все время врет. Появляются друзья, о которых не рассказывает. При разговоре с ними по телефону уходит в другую комнату или говорит, что перезвонит позднее. Появляется раздражительность, доходящая до ярости, подросток уходит от любых серьезных разговоров, уходит от контакта с родителями, отключает телефоны. Думает долго, неопрятен, постоянно просит деньги, залезает в долги, начинает тащить из дома. При постоянном потреблении наркотических веществ становится очевидной деградация. Человек теряет чувство реальности, развивается паранойя.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодежи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность.

«Обкуренные» подростки зимой зачастую тусуются в подъездах и уединенных местах. Употребление курительных смесей - частая причина подростковых суицидов. Как правило, они выходят из окон. Это не значит, что подросток хотел свести счеты с жизнью, возможно, он просто «хотел полетать».

В 99 процентах случаев употреблять курительные смеси начинают те, кто уже курит сигареты.

Определить, что ребенок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.

Внешние признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цвета, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

Медицинские признаки употребления: сопровождается кашлем (обжигает слизистую); сухость во рту (требуется постоянное употребление жидкости); мутный либо покрасневший белок глаз; дефект речи (заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки); заторможенность мышления (тупит); неподвижность, застывание в одной позе при полном молчании (если сильно обкурился, минут на 20-30); бледность; учащенный пульс; приступы беспричинного смеха.

Если при этих признаках нет характерного запаха алкоголя – значит, подросток находится под воздействием наркотика.

Крайне важно вовремя распознать само начало потребления наркотиков:

- неадекватное настроение: немотивированная, быстро возникающая веселость, переходящая в вялость (как бы сонливость) и заторможенность;

- обнаружение у ребенка признаков психологии потребителя наркотиков: «защита» или «оправдание» и наркотиков, и их потребителей самыми различными «доводами»;

- необоснованные просьбы денег и траты денег непонятно на что;

- воровство денег в семье;

- задержание ребенка полицией в состоянии опьянения и проведение медицинского освидетельствования с подтверждением диагноза наркотического опьянения.

Что делать?


Не падайте духом, потому что по-прежнему есть много способов вернуть ребенка к нормальной жизни. Показывайте и говорите, что вы его любите. Обязательно обратитесь за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу). Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут целиком по принципу «здесь и сейчас» и не думают о будущем. О будущем должны подумать вы.

Т. ПУЖАНСКАЯ, начальник ОДН отдела МВД России
по Балахнинскому району, майор полиции



Телефон дежурной части отдела МВД России по Балахнинскому району - 6-52-75, телефоны инспекции по делам несовершеннолетних - 6-40-06, 4-60-64.


 
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.