Газета Рабочая Балахна > Земляки > Пусть память будет долгой Распечатать

Пусть память будет долгой


00:33 8.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
29 февраля - день рождения Марии Иосифовны Калдарару. Сколько же лет исполнилось бы ей? Наверное, не стоит считать.
Мария Иосифовна нередко шутила среди близких коллег: «Все равно я буду моложе вас». И она была права: ведь день рождения она отмечала один раз в четыре года.

Кто же такая Мария Иосифовна Калдарару? Это замечательный преподаватель, учитель школы №14, строгий, но отходчивый. Вот как писала в своей анкете Н. Силантьева (выпуск 1977г.): «Изумляешься, откуда у Марии Иосифовны столько сил, столько энергии. Иногда она грозится «дать чертей», а тебе почему-то не страшно». А Сережа Жолудев (выпуск 1977г.), перечисляя лучших учителей класса, первой называет Марию Иосифовну.

Она умела заметить интерес к математике у самой скромной ученицы, как Лена С., умела направить слишком разносторонние интересы и на математику (Эдуард Ф.).
Многие ее выпускники – золотые медалисты, а сейчас – учителя, врачи, юристы, программисты…
А каким отличным классным руководителем она была! В комсомоле ее ученики первые, в художественной самодеятельности - тоже. Нельзя не вспомнить, как агитбригада их класса взволновала до глубины души ветеранов Великой Отечественной войны, приехавших из разных городов Советского Союза на встречу в апреле 1985 года.

Успехи в образовании и воспитании учащихся скоро заметили коллеги, завучи, директор Ю.И. Кирюхов. Мария Иосифовна могла найти подход и к слабым ученикам, в ее классах не было неуспевающих.
Не могу не подчеркнуть, что Мария Иосифовна Калдарару была очень умной женщиной, и она одна из первых признала в А.М. Перецкой директора, убедившись в ее остром уме.

А в заключение приведу слова Светы Шубяковой (С.И. Приленской) – по телефону из Москвы: «Мария Иосифовна – учитель от Бога, которого забыть невозможно».
Светлая память Вам, дорогая Мария Иосифовна! А память коллег и выпускников пусть будет долгой-долгой…

Н. ПЛЕТНЕВА, ветеран педагогического труда

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.