Газета Рабочая Балахна > Актуально > Отчетный день Распечатать

Отчетный день


00:09 8.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Очередное заседание Земского собрания было богато на подведение итогов и информацию о грядущих изменениях.
О работе за весь 2014 год отчитались председатели всех действующих постоянных комиссий представительного органа власти, глава МСУ. Депутаты также утвердили отчет за аналогичный период о деятельности контрольно-счетной комиссии, приняли к сведению информацию по выполнению мероприятий в сфере капитального строительства и капремонта на территории района.

Далее с одобрения земцев был скорректирован Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на 2015 год. Так, в него добавлены три объекта: арендуемое ООО «Семицветик» помещение на пр. Дзержинского, 50; помещение бывшей библиотеки на ул. Радищева, 5; нежилое и ныне не используемое помещение на ул. «40 лет пионерской организации», 18, корп. 2.
Как известно, с 1 марта 2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, госсобственность на которые не разграничена, возложены на органы местного самоуправления поселений.

По заверениям председателя КУМИ Е.Е. Бутусовой, районная администрация в данный момент обладает всеми необходимыми ресурсами и готова в полном объеме взять на себя техническую часть работы. Нужно лишь заключить с администрациями городских и сельских поселений соответствующее соглашение о взаимодействии в сфере земельных отношений. Такое решение депутаты признали целесообразным.
Не возникло возражений и по поводу временного - на 2015 год - принятия контрольно-счетной комиссией района полномочий контрольносчетных органов поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Единодушно «за» проголосовали депутаты по вопросу об изменении бюджета на текущий год. Расходная часть в нем теперь увеличена на 27 млн. рублей в связи с необходимостью строительства блочной газовой котельной в д. Конево. Планируется, что источником этих средств станет бюджетный кредит из областного бюджета под ставку 0,1 процента годовых сроком до трех лет.

На прошедшем заседании Земского собрания была выдвинута и одобрена инициатива по возложению исполнения полномочий администрации г. Балахны на администрацию района. Целесообразность этого предложения далее предстоит рассмотреть депутатам городской Думы. Если инициативу поддержат и они, то главы (от городской и районной власти) заключат соглашение о взаимодействии. На этом основании будет создана рабочая группа по подготовке необходимой нормативно-правовой базы. В частности, разработки по изменениям в Уставы двух муниципальных образований обязаны пройти публичные слушания.

Потом их предоставят на рассмотрение и принятие думцам и земцам и отправят на регистрацию в органы юстиции. Процедура объединения администраций и сложная, и довольно длительная. Решение об изменении структуры органов местного самоуправления вступит в силу не ранее истечения срока полномочий представительного органа, принявшего указанное решение. А как известно, очередные выборы у нас через полгода, в сентябре.

Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.