Газета Рабочая Балахна > Земляки > Все в их руках Распечатать

Все в их руках


23:41 7.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
На научно-производственном объединении «Правдинский радиозавод» самую кропотливую и ответственную работу по сборке и монтажу аппаратуры оборонного значения выполняют женщины.
В сборочно-монтажном цехе завода трудятся 176 женщин. Одним из участков руководит мастер Т.А. Клюева. Это большой, единый коллектив. Единый - потому что все женщины объединены в цеховой профсоюз, возглавляет который Вера Васильевна Трифонова. Как председателю цехкома, ей приходится решать задачи по обеспечению монтажниц спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, организации ремонта рабочих мест и даже стульев.

В цехе царит уютная, почти семейная атмосфера, много комнатных цветов.
Вера Васильевна уже 21 год председатель цеховой профсоюзной организации, а заводу она отдала 42 года. Как она считает, в настоящее время профсоюз просто необходим, тем более в такой высокотехнологичной отрасли. Вера Васильевна, как старейший профсоюзный лидер, является членом областного комитета профсоюза радиоэлектронной промышленности.

Ее стараниями коллектив цеха давно стал по-настоящему дружным, сплоченным и умеющим успешно решать любые производственные задания.
Руководство завода это ценит и отметит своих тружениц плановой премией и подарками. Задуманы и будут осуществлены коллективные поездки в театр и цирк. Совместные мероприятия и необязательно бывают приурочены к каким-то датам. Совсем недавно женщины в очередной раз и тоже стараниями профсоюза ездили за покупками в Иваново.

Ежемесячно заводской профсоюз пополняется новыми активистками. Недавно в сборочно-монтажный цех пришли на работу 20 учениц, и все они уже написали заявления о вступлении в профсоюз.
Цех наращивает объемы производства, нужны молодые рабочие руки. Набор монтажниц продолжается поэтапно. Учеников обучают непосредственно на производстве опытнейшие наставники. Через пять месяцев новички сдают на разряд. Во время обучения получают стипендию – семь тысяч рублей в среднем. А затем зарплата зависит только от выработки и старания. У некоторых она сейчас уже 30 тысяч.

Платы, блоки, вязка жгутов из цветных проводов – все эти виды работ женщины цеха выполняют с высочайшим качеством. Они осознают: финансовая стабильность и процветание завода во многом обязаны им, простым труженицам, малому звену оборонной мощи страны.

В. МАРУНИН
На снимке: Т.Г. Полетуева, В.В. Трифонова.
Фото А. ТИХОВА


Качество выполненных работ в этом цехе принимает Татьяна Геннадьевна Полетуева, бригадир, монтажница пятого разряда. Это уникальный специалист, имеющий свое личное именное клеймо. Татьяна Геннадьевна на завод пришла в 1981 году и не бросила свое родное предприятие в трудные для него годы. 34 года связана ее судьба с заводом. Профессию она тоже осваивала в этом цехе под руководством наставника. Традиции сохраняются, и теперь уже сама Полетуева - опытнейший наставник. У нее всегда много способных учениц.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.