Газета Рабочая Балахна > Православие > «Как на Масленой неделе…» Распечатать

«Как на Масленой неделе…»


00:31 3.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в областном центре прошла XIII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица».
В ее рамках уже в третий раз состоялся фестиваль-конкурс «Масленичная седмица». Участие в нем принимали представители различных районов, в том числе и Балахнинский. Итог - второе почетное место!

Нижегородцы увидели выступление творческих коллективов из КСК им. Горького (п. Лукино), познакомились с процессом кружевоплетения, изготовления жбанниковской свистульки, благодаря специалистам Балахнинского историко-краеведческого комплекса, узнали у Е.А. Середина секреты лозоплетения, посетили выставку-продажу «Интерьерная кукла и предметы декора» К. Милацковой и Г. Федоренко, услышали интересные исторические факты и биографии знаменитых земляков.

Так, в конференц-зале для широкого круга публики были электронные презентации «Древний город Балахна», «Лукинские умельцы», «Мы помним», «По старым улицам поселка». Их подготовили и провели руководитель кружка «Краевед», почетный житель поселка Лукино, историк Е.Н. Канатова и методист Ж.Е. Чичина, а также ученики школы №18. Отдельного внимания заслужило выступление настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери отца Николая, он рассказал слушателям о прошлом и настоящем храмов Балахны.

Увлекла нижегородцев и уличная программа. Это было театрализованное музыкальное представление «Как на Масленой неделе…» с играми и конкурсами, плясками и песнями, поеданием блинов и ярким Масленичным колесом. Открыли праздничное выступление участницы театра моды «Золушка» ЦВР с коллекцией костюмов «Уездные были» (рук. О.М. Федорова, хореограф Э.В. Колодникова). Порадовал всех своим выступлением хор совета ветеранов Правдинского радиозавода «Поющие сердца» под руководством Т.Ф. Мареевой. Показали силу, сноровку и ловкость в умении жонглировать гирями участники спортивного клуба «Богатырь» (Коневский Дом культуры, рук. В.М. Трутнев).

Таким образом, балахнинские массовики-затейники удерживали внимание прохожих на протяжении двух часов и заслужили не только признание жюри, но и искреннюю народную любовь.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.