Газета Рабочая Балахна > Культура > Проводили зиму до ворот… Распечатать

Проводили зиму до ворот…


10:52 2.03.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Масленица – самый веселый, шумный, народный праздник. Таким он и оказался в Шеляухово, где на ярко украшенной площади собрались жители близлежащих поселений, чтобы дружно проводить зиму и встретить весну.
Громкая музыка, разноцветные шары, цветы и, конечно, красочное соломенное чучело в женском платье – все это поднимало настроение, хотя небо было в серых тучках.

Сотрудники сельского ДК порадовали земляков веселым театрализованным представлением, где юморили Баба-Яга, скоморохи, деревенские танцоры и певуньи, балагуры и шутники. А «чаянная лавка» угощала всех горячим чаем и блинами.

Каждый блинок был красив и горяч, как щедрое солнышко. На Руси говорят: блины – символ добрых дней, хороших урожаев и здоровья детей. И вот главный эпизод праздника: сжигание чучела со словами «Прощай масленица»! Образовался огромный хоровод из взрослых и детей, даже солнышко выглянуло из-за туч. Люди веселились и песней встречали весну. А потом по традиции начались молодецкие забавы да состязания.

Соревновались сильные, ловкие и выносливые. Болельщики дружно поддерживали своих друзей, которые бились мешками, перетягивали канат, поднимали гири, кидали валенок и многое другое.

Мы благодарим всех жителей, которые пришли на праздник, ведь встречи и общение односельчан – это ли не счастье? Издавна русские люди старались провожать Масленицу достойно, чтобы не жить весь в год в беде. Надеемся, что наша шеляуховская Масленица удалась и оставила в сердцах светлые, добрые воспоминания.










Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.