Газета Рабочая Балахна > Актуально > Милее кошки зверя нет Распечатать

Милее кошки зверя нет


21:44 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Человек так любит этих милых созданий, что в первый день весны отмечает День кошек.
Кошка в доме -к счастью, рыжая - к богатству, так считают в народе. Многие люди держат их просто потому, что эти своенравные, независимые животные своим присутствием создают непередаваемый уют, одиноким скрашивают быт, требуя к себе особого отношения и заботы.
Но больше всего усатые «мурлыки» вызывают восторг и радость у маленьких детей. Кошки их лучше понимают, терпят любые детские шалости и только в редких случаях могут быть агрессивными.



Сейчас можно завести дома любого «зверя», хоть полосатого «дворянина», подобранного у подъезда детской неравнодушной рукой, или чистопородную «модель», которую нужно возить на всевозможные выставки и украшать медалями, полученными за ухоженный внешний вид, стать и природную красоту.
Количество домашних кошек с каждым годом в нашем городе растет, создаются клубы. Все бы хорошо, но эти милые зверьки тоже болеют и даже погибают от всевозможных инфекций. Хорошо, что большинство из них не представляют опасности для жизни человека, кроме бешенства.

Но тем не менее, чтобы не было в семье лишних переживаний по поводу внезапной гибели любимца, мы обратились за консультациями к ведущему врачу ветеринарной медицины горветуправления Юлии Николаевне Липиной, проработавшей в этой службе более 20 лет. Вот что она рассказывает:
- Действительно, уже многие годы наблюдается такая тенденция, что нашими специалистами гораздо чаще оказывается ветеринарная помощь домашним плотоядным, а это кошки и собаки, чем продуктивным сельхозживотным (козы, овцы, поросята и коровы). Специфика изменилась, домашние животные - наиболее частые наши пациенты. И среди них большая половина – кошки.

В последнее время чаще приходится сталкиваться с лечением вирусных заболеваний. Зооветеринарные фармакологические компании иногда даже вовремя не успевают выпускать нужные вакцины и препараты. Инфекции распространяются гораздо стремительнее. Поэтому мы в профилактических беседах с владельцами животных настоятельно рекомендуем после лечения вакцинировать выжившую кошку. Это гораздо проще и дешевле, чем регулярно лечить животное с ослабленным иммунитетом. Надо знать, что вирусам чаще подвержены именно котята, они могут заразиться даже от матери - носителя инфекции.

Вакцинация кошек проводится первый раз в двухмесячном возрасте. Перед вакцинацией желательно произвести обработку котенка от глист. Ее проводят за неделю до этого мероприятия. Сама вакцинация производится в два этапа с интервалом в 3-4 недели.
Вирусы очень опасные, но только для кошек. Человек и собаки к ним невосприимчивы. Вакцинация просто необходима, по статистике гибель молодняка до года составляет более 90 процентов. Даже если котенок находится исключительно дома, хозяин может занести вирус со двора на обуви. И животное заболевает инфекционной панлейкемией, или, как ее еще называют, - чумкой. Следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу, иначе через 48 часов котенок погибает.

Сходные симптомы, осложненные стоматитом, имеет и другое тяжелое вирусное заболевание кошек - калицивироз. С этими инфекциями наши специалисты сталкиваются уже немало лет. Наибольшее распространение эти вирусы получили тогда, когда в страну стали массово ввозить животных из-за рубежа. Они уже приезжали с вакцинами, но россияне еще не были приучены к тому, что кошек тоже нужно вакцинировать. Как следствие, началась гибель молодняка.

Нашим специалистам самим стало интересно, что это за новые инфекции и как их лечить. Отправили бак-материал от павших животных в специальную ветбаклабораторию, выписали научную литературу, нашли и стали успешно пользоваться новейшими методиками лечения. Установили причины и условия гибели молодняка, и болезни начали отступать.
В дальнейшем ветеринары стали работать с людьми, убеждать их не уклоняться от обязательной вакцинации домашних животных.

- Как не пропустить срок очередной вакцинации?
- При первичном приеме врачи заводят паспорт на животное, также происходит регистрация кошки в нашем учреждении. Эти мероприятия совершенно бесплатные. Делаются соответствующие отметки в паспорте животного и назначается повторная дата посещения, объясняются не только схемы вакцинации и рекомендации по уходу, но и по кормлению кошек в разные периоды их жизни. От питания очень многое зависит, ошибки в рационе могут сказываться потом долгие годы.

- Юлия Николаевна, какие породы кошек предпочитают иметь дома наши балахнинцы?
- Сейчас у нас в районе держат очень редкие, экзотические породы кошек, есть даже бенгалы, редкой красоты животные. Мейнкуны достаточно часто встречаются, грациозные загадочные сфинксы, британцы и шотландцы представлены в широком выборе на любой вкус.
А это говорит о том, что балахнинцы очень любят кошек, умеют за ними ухаживать и получать здоровый приплод. А кошачье племя радует людей своим общением, удивительной красотой и пластикой, любовью и привязанностью к детям.

Подготовил В. МАРУНИН
На снимке: ветеринарные врачи Е.Б. Табакова и М.М. Домнина оказывают первую помощь заболевшей кошке.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.