Газета Рабочая Балахна > Культура > Давайте Пушкина читать! Распечатать

Давайте Пушкина читать!


21:25 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Этот год – событие для всех, кто любит книгу: ее создателей, хранителей и читателей.
Этот год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом литературы. Безусловно, это своевременно, потому что читать мы стали меньше, а бумажная книга стала менее популярной, теперь ей приходится делить свое место с современными гаджетами.



Но именно в России всегда было особое отношение к литературе. «Поэт в России - больше, чем поэт» - эти слова Е. Евтушенко определяют место литературы в жизни русского общества. Все самые сложные жизненные вопросы «Что делать?» и «Кто виноват?» русские люди решали с помощью книг. Литература учила нас тому, что «мы в ответе за тех, кого приручили» и что жить надо так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». По романам Л.Н. Толстого и М.А. Шолохова мы изучали историю страны, а Ф.М. Достоевский и А.Н. Толстой помогали нам понять душу человека, русский характер.

А.М. Горький отмечал, что в поле зрения «старых писателей» - весь необъятный мир», тот мир, который они хотели сделать чище и лучше. Так как же не знать таких классических произведений?
Открывая Год литературы в Балахнинском районе, сотрудники центральной библиотеки имени А.С. Пушкина предложили проверить свои литературные познания молодым балахнинцам. Интеллектуальная игра «На литературных перекрестках» была посвящена жизни и творчеству А.С. Пушкина, без которого, как известно, нет русской литературы. Принять участие в литературном состязании изъявили желание семь учебных заведений. Для библиотекарей это стало приятной неожиданностью.

Команды знатоков из общеобразовательных школ №4, 6, 10, 11, 14, БТТ и БПК вспоминали моменты биографии Пушкина, его современников, друзей и врагов, героев пушкинских произведений, зарабатывая баллы за ответы на простые и сложные вопросы. Чтобы получить побольше баллов, команды отвечали и на вопросы своих соперников. На игру каждая команда прибыла с группой поддержки. Болельщикам также были предложены интересные задания, в том числе задать вопрос в пантомиме по сказкам Пушкина. Самые артистичные, по мнению самих болельщиков, получили приз зрительских симпатий и принесли своей команде дополнительные баллы. Все команды не только показали отличные знания жизни и творчества поэта, но и узнали для себя что-то новое и интересное. Судьи отметили ребят, которые изобразили лучшую пантомиму. По итогам интеллектуального соревнования лучшими знатоками стали команды школ №6 и №11, а абсолютным чемпионом игры признана команда школы №10.

Центральная библиотека имени А.С. Пушкина благодарит всех участников интеллектуальной игры, руководителей учебных заведений за уважение к русской литературе и активное участие в игре. Илью Юшковского и Анну Канатову - за замечательное исполнение песен. Руководство «Дома Москвы» - за предоставление помещения и призов участникам мероприятия, руководителя ФОК «Олимпийский» – за предоставление призов участникам.

Но главным итогом дня стала возможность убедиться в том, что, пока жив интерес к родной литературе у нашей молодежи, будет жива и сама литература. С этими мыслями все участники открытия Года литературы отправились на улицы города, где раздавали информационные визитки, содержащие цитаты из пушкинских произведений. Ребята призывали прохожих прийти в библиотеки, чтобы окунуться в мир книг. Давайте читать хорошую литературу! И мы еще не раз встретимся на литературных перекрестках.

Т. КОРЯГИНА, А. МОКРОУСОВА

Добро пожаловать на сайт
Сайт «Год литературы» - godliteratury.ru - создан по решению оргкомитета по проведению в России Года литературы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Здесь вы найдете разделы новостей, проектов и событий, где освещаются мероприятия как регионального, так и общероссийского масштаба. Организаторы сообщают, что на сайте напрямую из различных регионов страны можно размещать информацию о планируемых или проведенных | в рамках Года литературы мероприятиях.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.