Газета Рабочая Балахна > Губерния > Стать эффективнее Распечатать

Стать эффективнее


21:23 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Оптимизация областного здравоохранения выводит работу медицинских учреждений на новый уровень.
Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев потребовал от правительства региона установить особый контроль над повышением качества и доступности для нижегородцев современных медицинских услуг. Об этом было заявлено на недавнем заседании областного кабинета министров.



С 2006 года в регионе формируется трехуровневая система здравоохранения, подтягивающая нижегородскую медицину до уровня ведущих столичных клиник. Непростой процесс оптимизации отрасли продолжается. Это касается и Балахнинского района. Ситуацию в системе здравоохранения нашего района по нашей просьбе комментирует зам. главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения, организатор здравоохранения высшей категории Маргарита Михайловна ЕФИМОВА.

С 2006 года в Нижегородской области, как и по всей стране, идет процесс оптимизации работы медицинской отрасли, в ходе которого акцент делается на развитие амбулаторной помощи. Именно поэтому в 2013-2014 годах 137 врачей из 28 реорганизованных нижегородских больниц перешли на работу из стационара в поликлиники, еще 39 их коллег в данный момент проходят переобучение. По той же причине были сокращены пустовавшие ставки младшего и среднего медперсонала, но никто из сотрудников медицинских учреждений работу не потерял!

По такому же пути пошло и руководство Балахнинской ЦРБ. «Никто из балахнинских медиков не остался без работы, все трудоустроены, -заверила нас М.М. Ефимова. – Более того, у нас имеются вакантные ставки врачей».
Областная система здравоохранения делится на три уровня – это первичная медицинская помощь, межрайонные медицинские центры и высокотехнологичные медицинские учреждения, где проводятся сложнейшие операции. Посмотрим, что сейчас происходит на каждом уровне, взглянув на ситуацию глазами беспристрастной статистики.

Первый уровень региональной системы здравоохранения составляют врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, участковые больницы и кабинеты врачей общей практики. Последних в области только в этом году откроется 15, а их общее число возрастет до 142-х.
По данным областного министерства здравоохранения, в этом году, несмотря на объективные экономические сложности, при поликлиниках откроются также М.М. Ефимова.
14 кабинетов реабилитации и 5 кабинетов паллиативной (поддерживающей) помощи. А общий объем расходов региона на программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, по сравнению с 2014 годом, возрастет на 10 процентов – до 38 млрд. рублей. Для сравнения, в «докризисном» 2014-м было выделено 35 млрд. рублей.

Как же обстоят дела с «первичкой» в нашем районе?
- Сохранены все врачебные амбулатории, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, - рассказывает М.М. Ефимова. – Они оказывают первичную медицинскую помощь жителям города и района в полном объеме, укомплектованы персоналом. Ведется прием взрослого населения и детей, оказывается медицинская помощь на дому, проводятся профилактические мероприятия, диспансеризация. Медицинская помощь развивается с учетом современных требований. Что касается новых кабинетов - в поликлинике ЦРБ открыли кабинет по профилактике курения. Очень актуальная проблема, борьба с курением ведется на государственном уровне. Балахнинцы, решившие бороться с вредной привычкой, в этом кабинете получат квалифицированную помощь, а при необходимости - могут быть направлены на прием к врачу-наркологу.

Второй уровень системы здравоохранения состоит из оснащенных по последнему слову техники межрайонных медицинских центров, в том числе гемодиализных, сосудистых, перинатальных. География открытых только в 2014 году медцентров впечатляет: Выкса, Балахна, Семенов, Починки, Сергач. На 1 января 2015 года в области завершено формирование системы травмоцентров, где спасают жертв несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. В Балахнинской центральной районной больнице открыты первичный сердечно-сосудистый центр, травмоцентр и онкологический центр. Как пояснила зам. главврача ЦРБ М.М. Ефимова, итоги работы центров за прошлый год позволили сделать выводы об их востребованности и результативности: «Работали центры с большой нагрузкой. В больнице появилось современное диагностическое и операционное оборудование. Внедрялись передовые методики лечения, были пересмотрены схемы медикаментозной терапии, и лечение пациентов стало проводиться быстрее и эффективнее».

Рассказала Маргарита Михайловна и о том, что в процессе работы вносятся изменения. Их необходимость подтверждается практикой, анализом ситуации. Так, например, была проанализирована работа двух отделений первичного сосудистого центра. Это отделение, где проходят лечение пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом), и кардиологическое отделение. «Первичный сосудистый центр проработал год, и мы пришли к выводу, что необходимо увеличить количество коек для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и уменьшить в кардиологическом отделении. Дело в том, что случаев инсульта в нашем районе гораздо больше, чем инфарктов миокарда. Этим ситуация отличалась и раньше, - объяснила М.М. Ефимова. - Все больные с инфарктом и острым нарушением мозгового кровообращения прошли через стационар».

С полной нагрузкой работает травмоцентр, где сложился высокопрофессиональный коллектив и используются передовые методы оказания медицинской помощи. Много пациентов в онкологическом центре. «Стараемся никому не отказывать и оказать максимальную помощь», - сообщила М.М. Ефимова.

Третий уровень системы здравоохранения в Нижегородской области, в рамках ее оптимизации, составили 12 ведущих медицинских учреждений – институтов, медцентров, где оказывается высокотехнологичная помощь.
Как сообщил губернатор В.П. Шанцев участникам заседания областного правительства, в 2014 году число пациентов, которым бесплатно проведены были сложнейшие дорогостоящие операции, выросло на 3 тысячи 300 человек, или на 33 процента. Сами пациенты говорят, что с каждым годом нужды ездить лечиться в Москву, Санкт-Петербург или за границу все меньше. Ту же помощь оказывают у нас в области.

В тех случаях, когда требуется оказание высокотехнологичной помощи, балахнинцы проходят лечение в Нижнем Новгороде – в кардиоцентре, институте травматологии и ортопедии, Приволжском федеральном центре и других. Многим нашим землякам в прошлом году там были бесплатно проведены дорогостоящие операции.
Несмотря на очевидный прогресс в системе здравоохранения, региональные власти не собираются останавливаться на достигнутом.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: губернатор в одной из нижегородских клиник.

«Я проходила лечение в кардиологическом отделении. Это отделение - одно из лучших в ЦРБ. Мне и раньше приходилось там лечиться. А сейчас и ремонт проведен, и оборудование новое появилось. Впечатление очень хорошее, и на ноги меня быстро поставили», - УВАРОВА.

«В центре онкологии очень хорошие, внимательные врачи. Они вселяют уверенность, что диагноз - это не приговор, и действительно, результаты хорошие. Помощь оказывают на высоком уровне. Большинству пациентов уже не нужно обращаться в областной центр, лечение проходит успешно. Я убедился в этом на примере моей родственницы», - МОИСЕЕВ.

«Каждую неделю мы узнаем о новых ДТП, в которых страдают люди. Спасти многих из них может только своевременно оказанная медицинская помощь. Хорошо, что центр травматологии есть теперь у нас в Правдинске», -А. ЩЕРБАКОВА.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.