Газета Рабочая Балахна > Афиша > Масленичное раздолье Распечатать

Масленичное раздолье


21:12 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Чествование победителей и призеров сразу двух блинных конкурсов состоялось в минувшую среду. Организаторы от городской администрации были благодарны всем участникам, без исключения, подготовили для них почетные дипломы и ценные подарки.
Шанс отведать поварскую выпечку был у многих балахнинцев, кто побывал на массовых масленичных гуляниях в мкр. Правдинск, ЖДО и НиГРЭС. 1200 блинов было роздано в прошлое воскресенье! Третий по счету конкурс профессионального мастерства «Блинное угощение» имел настоящий успех, люди подходили и с удовольствием пробовали румяное лакомство. К примеру, на площади Заводская вновь отличились студенты. Они, как и в прошлом году, поставили отдельную палатку, где на месте искусно пекли сытные «солнышки». Ряженые коробейники потом разносили блины различных конкурсантов всем желающим.



В итоге по решению жюри лучшей была признана работа Натальи Вячеславовны Малыгиной. Повар кафе «Винтаж» с большой выдумкой оформила блинное кушанье по самым разнообразным рецептам. Второе место досталось Екатерине Сергеевне Анисимовой. У повара кафе «Берег» (ИП Штейман Р.М.) тоже была необычная выпечка - с маком, очень вкусная. Почетную «бронзу» кулинарного конкурса среди профи поделили повара столовых: Любовь Анатольевна Елисеева (ООО «Глобус») и Ирина Анатольевна Щерблюк (ГБУ «Балахнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»). «За оригинальную подачу блюда» была отмечена Юлия Александровна Бурдина - повар кафе ООО «БК «Шервуд». А команде учащихся Балахнинского технического техникума - Александру Бугаю, Елене Буриной, Елене Голомидовой, Павлу Рожнову, под руководством преподавателя спецдисциплин Натальи Викторовны Мальцевой – досталась особая номинация «За лучшую презентацию профессии».



По-своему креативили и любители. Специально для них впервые был тоже организован конкурс. Назывался он «Ох, люблю же я блины!». Фишка заключалась в том, что поразить жюри должны были вовсе не вкусовые качества продукта, а исключительно визуальный ряд – поэтапная фотопрезентация выпечки. Учитывалась четкость технологии, оформление, эксклюзивность блюда, юмор и отражение семейных традиций в готовых фотоработах. Нетривиально к исполнению такого творческого задания подошла Валерия Геннадьевна Павлова. В роли стряпухи на ее снимках малышка, которой чуть больше года. Деткам в таком возрасте уже нравится заниматься «взрослыми делами», так что прием был использован безошибочный. Членам жюри понравилось качество фотографий, их общее настроение и особые нюансы. Так, во время приготовления шоколадных блинчиков с творогом на милой девчушке красовались фартучек и поварской колпак. А с какой заботой дочка кормила папу свежей выпечкой?! Любо-дорого было посмотреть! Победа была безоговорочной.



Второго места удостоился Борис Евгеньевич Четверов. В данном случае жюри отметило эстетическое исполнение фотографий – продуманная расстановка ингредиентов, динамика и красивый, аппетитный вид готового блюда. Чего таить, оценивавших результат женщин подкупило еще и то, что у плиты кудесничал кулинар-мужчина. Также жюри оценило рецепт, чьей «изюминкой» стал мед.
Еще двумя призерами признали Наталью Станиславовну Копылову и Ларису Александровну Богатову. Сильной стороной обеих конкурсанток стала словесная презентация своих работ. Первая представила на конкурс снимки и рецепт выпечки блинов с припеком «Мечта Ивана». Пояснила это так: «Иван – это мой муж. И такие блины он просто обожает. Обычно во время приготовления не может утерпеть и потихоньку таскает их с тарелки. Даже наша кошка Маркиза стремится заполучить лакомый кусочек. Так что когда семья собирается вместе за столом, от блинов остается ровно половина. И когда голод утолен, мы еще долго сидим за столом и беседуем, что-то обсуждаем и рассказываем друг другу. Ведь блины нас объединяют».



Л.А. Богатова заснятый процесс приготовления лакомства сопроводила следующим пояснением: «Блины водятся и в моем доме. Они - символ солнца и наступающих теплых весенних дней. Считается, что неделя Масленицы, проведенная в радости и сытости, одарит здоровьем на весь оставшийся год, приманит благополучие, процветание и успех во всех делах. Кто ж откажется от такого?! Блины на масленичной неделе я стараюсь печь каждый день, так, чтобы дома пахло Масленицей. Важно не только досыта накормить свою семью, но и, по возможности, угощать других людей. Так как моя дочь-студентка на неделе проживает в Нижнем Новгороде, а я все же пеку блины, то и угощаю блинами… сотрудниц!»
Вот такие замечательные радушные люди живут в Балахне и побеждают в городских конкурсах.

Т. КОЧЕТКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ и участников конкурса
На снимках:
Победителя конкурса Валерию Геннадьевну Павлову награждает и.о. главы городской администрации Д.В. Валатин.
Н.В. Малыгина - победитель конкурса профессионалов (справа).
Второе место в конкурсе «Ох, люблю же я блины!» занял Борис Евгеньевич Четверов.
Поваренок Варенька.
Фото В. ПАВЛОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.