Газета Рабочая Балахна > Земляки > Будни и праздники загса Распечатать

Будни и праздники загса


21:09 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Приятная традиция отдела - чествование юбиляров семейной жизни. а еще в этом году они проводят акцию «Любовь и война».
Создание семьи – ответственный шаг, ведь печатью в паспорте люди связывают свои судьбы, официально регистрируют свои отношения и создают новую ячейку общества. Недавно мы встретились и поговорили с человеком, который знает, как согласно законодательству проходит процедура заключения брака, а также оформление других очень важных в жизни каждого человека документов. Итак, мы предлагаем вниманию читателей беседу с начальником отдела загс Еленой Евгеньевной Снашниной.



- Елена Евгеньевна, у многих загс ассоциируется только с заключением брака. Но это не так. Скажите, какие еще функции на вас возложены?
- Загс расшифровывается как орган записи актов гражданского состояния, к которым относятся рождение ребенка, заключение либо расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Но и на этом наша работа не заканчивается. По обращениям граждан по всей России, а также странам ближнего зарубежья запрашиваются повторные документы, справки. Также мы отвечаем на запросы различных органов – полиции, прокуратуры, службы судебных приставов, когда в их работе необходимы сведения о гражданах. А еще мы ведем архив с записями актов с 1919 года, и сейчас наша задача преобразовать все данные в электронную базу. А это титанический труд.

- И все-таки самая интересная и торжественная прерогатива загса - это заключение брака. Скажите, сколько пар в прошлом году узаконили свои отношения?
- Браков в 2014 году было зарегистрировано 514, что немного ниже показателя 2013 года, тогда их было 521. Приведу и другие статистические данные. Расторжений брака в прошлом году было 400 (2013 год – 401). За 2014 год в районе было зарегистрировано 147 установлений отцовства, 8 актов об усыновлении и 39 о перемене имени.
Грустно об этом говорить, но регистрируем мы и печальные события. В 2014 году умерло 1399 человек.

- А как обстоят дела с рождаемостью?
- Прошлый год подарил району 899 маленьких жителей (2013 год – 933). Из них 470 мальчиков и 429 девочек, 26 двойняшек. Есть в Балахне и героические мамы, решившиеся на четвертого и более детей. У 34 женщин родился четвертый ребенок, у девяти мам появился на свет пятый ребенок, четыре балахнинки решились на шестого, двое - на восьмого ребенка и одна - на одиннадцатого!

- Здорово! А какие, по вашему мнению, государственные меры могут сегодня дополнительно укрепить институт семьи?
- Это непростой вопрос, поскольку речь идет о масштабной проблеме, найти решение которой не получится у отдельного государственного органа. На правительственном уровне целенаправленно реализуется комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию демографической ситуации в стране. Хорошо сказалась на рождаемости программа материнского капитала. На второго ребенка стали решаться не только молодые мамы, но и женщины, у которых уже довольно взрослые дети. Сейчас за третьего ребенка полагается участок земли – это тоже замечательное подспорье. Надо эту работу продолжать и развивать. Все мы видим, что у нас идет ухудшение экономической ситуации в стране. Хорошо было бы предусмотреть многодетным семьям еще дополнительные льготы и материальные стимулы. А вообще все идет от семьи, воспитания. Если у ребенка полная семья, то у него, как правило, привиты семейные ценности. Он стремится тоже создать крепкую, благополучную семью.



- С какими проблемами сегодня сталкиваются органы загс?
- Нам очень бы хотелось обновить помещение, чтобы наш загс смотрелся не хуже областного. Недавно немного обновили холл, теперь туда «просится» новая мебель и необходимо устройство для обогрева помещения, а то в зимний период холодно. Скоро перед входом в загс появятся вазоны, посадим туда цветы.
Хочется сказать и о ежедневных очередях перед нашими дверями. Для общего удобства рекомендуем гражданам пользоваться порталом государственных услуг, с той целью, чтобы забронировать дату и время регистрации брака, регистрации рождения ребенка, также через портал можно заказать повторный документ. Еще к сведению населения: Балахнинский многофункциональный центр, расположенный в Правдинске, выполняет три государственные услуги – подача заявления на заключение брака, подача заявления на расторжение брака (только по совместному заявлению тех людей, у которых нет общих несовершеннолетних детей) и подача заявления на получение повторного документа, свидетельства либо справки.

- Какие новые проекты планируете реализовать в 2015 году?
- Сейчас наше главное управление объявляет и проводит акцию среди населения области «Любовь и война», приуроченную к 70-й годовщине Победы. В связи с этим просим балахнинцев поучаствовать в акции. Расскажите о семье, рожденной в годы Великой Отечественной войны, если у вас есть среди родственников или знакомых такие примеры. Поделитесь информацией и фотографиями с нами.
Также приятной традицией загса стало чествование юбиляров семейной жизни.
К сожалению, загс не обладает информацией, где в данный момент проживают граждане-юбиляры, нам просто невозможно отследить такие данные. Поэтому, юбиляры, их дети либо внуки, обязательно сообщите нам, если у вас либо у ваших родителей намечается круглая дата супружеской жизни. Будь это 20-летний юбилей, не говоря уже о таких солидных датах, как 50-летие или 60-летие семейной жизни. Чествование проходит либо в отделе загс, либо на дому с вручением подарков.



- В работе сотрудника нет мелочей, ведь документы, составляемые в ходе государственной регистрации актов гражданского состояния, сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. Какими качествами и знаниями должен обладать ваш сотрудник?
- Каждый сотрудник обязательно имеет высшее образование, он должен быть юридически грамотным, знать Семейный, Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы, законы и, самое главное, -индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам. Мы понимаем, от нашей работы во многом зависит дальнейшая судьба и благополучие человека.

- Расскажите о своем коллективе.
- Коллектив у нас небольшой, стабильный. Все сотрудники - профессионалы своего дела. 30 лет здесь работает главный специалист Р.А. Ханина, на два года меньше, а именно 28 лет – заместитель начальника отдела Н.А. Богатова, 16 лет отдала загсу ведущий специалист И.В. Мигунова, 10 лет – специалист первой категории И.А. Панова, и я в Балахнинском отделе уже пять лет.

- Спасибо за интервью.

А. БУЛЫГИНА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
Начальник отдела загс Елена Евгеньевна Снашнина.
Прием ведет главный специалист Раиса Анатольевна Ханина.
Специалист первой категории Инна Александровна Панова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.