Газета Рабочая Балахна > Культура > Прощай, зима Распечатать

Прощай, зима


20:42 28.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
По традиции многолюдно и весело в этот день было на площади ПРЗ.
Костюмированным представлением порадовали правдинцев артисты ДК «Волга». Зимушка-Зима, Румяный Блинок, Скоморох и другие традиционные персонажи разыграли задорную интермедию, а затем и зрителей вовлекли участвовать в конкурсах, эстафетах, состязаниях.
А в это время любители русской кухни могли полакомиться блинами и горячими (не горячительными!) напитками. Кстати, торговля алкоголем была запрещена во всех торговых точках, попавших в радиус праздника. Эту хорошую традицию последнего времени поддерживает большинство жителей нашего города.



Самые маленькие участники мероприятия облюбовали передвижной городок аттракционов. К умилению своих родителей, детишки катались на лошадях, крутились на карусели, прыгали на батуте…
Кульминацией праздника стало долгожданное сжигание чучела. Это действо собрало больше всего зрителей.
Завершили праздник силовые состязания. Гиревики в упорной борьбе разыграли нешуточный по нынешним временам приз – 5 килограммов сахарного песка. А перетягивание каната вылилось в настоящее комедийное шоу – толстенный канат не выдержал мощного напора участников и… лопнул, образовав хохочущую человеческую кучу-малу на снегу.
На этой оптимистичной ноте закончился праздник проводов русской зимы. Теперь ждем весну!

Ж. ИВАНОВА
Фото автора




С самого утра 22 февраля было понятно, что погода в этот день будет теплая, сначала, правда, моросил небольшой дождь, а ближе к обеду, началу гуляний, выглянуло солнышко. Поэтому балахнинцы охотно шли на праздник целыми семьями.



В 10 часов около стадиона «Энергия» стали разворачиваться торговые ряды с угощениями. А на самом стадионе расположилась большая площадка «Студенческих блинов» от Балахнинского технического техникума. Чего там только не было! И сувенирная лавка с изделиями ручной работы студентов, и выставка уникальных изделий из металла, и мастер-классы по изготовлению из соломы кукол-оберегов. Всех за символическую плату угощали горячим чаем с блинами, испеченными выпускниками БТТ.

Гостям праздника дарили календари посевных работ и поздравляли с Масленицей. А на память можно было сфотографироваться с ростовыми куклами Самоваром и Марусей. Также педагоги БТТ делились с потенциальными абитуриентами и их родителями информацией об учебной программе и специальностях техникума и вручали презентационные брошюры.

В 12 часов около районного Дома культуры началась театрализованная программа «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов РДК. Праздничное настроение создавали скоморохи и ряженые, веселившие балахнинцев под концертные номера лучших коллективов города. Сказочные персонажи Веснушка-веселушка, Масленица и другие поздравляли всех с приходом весны, развлекали горожан играми, конкурсами, вовлекая зрителей в круговорот праздничных затей. Любой желающий мог поучаствовать в народных состязаниях по поднятию гири, перетягиванию каната, в комическом хоккее и других подвижных играх и забавах. А сколько желающих было поучаствовать в детских конкурсах! Малыши в этот день были очень активны.

Конечно, Зимушка-зима сопротивлялась и не хотела уходить, но участники праздника смогли растопить ее холодное сердце, и она уступила власть весне. Приходили на масленичное гуляние и цыгане с дрессированным медведем, и Баба-Яга с Лешим, и теща с зятьком. А какие частушки были на празднике! Все на злобу дня, оригинальные и задорные. Вот одна из них: «Затяну ремень потуже, чтоб стройней казаться. Как найду с деньгами мужа, буду отъедаться». Частушки исполнили артисты ансамбля «Сударушка».

А какой праздник без танца?! Ритм ему задавали участники коллективов «Раздолье» и «Джамила». Самым массовым номером стал флешмоб, где ребятам было предложено повторять движения артистов.
Кульминацией праздника стало прощание с зимой и сжигание чучела Масленицы. Балахнинцы теперь с нетерпением ждут теплые весенние деньки. Завершился народный праздник веселым хороводом.

А. БУЛЫГИНА
Фото автора


Фоторепортаж с Масленицы можно посмотреть здесь >>>
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.