Газета Рабочая Балахна > Актуально > Рекомендации гражданам по снижению травматизма в зимний период Распечатать

Рекомендации гражданам по снижению травматизма в зимний период


00:21 26.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с резкой сменой температурного режима возрастает опасность падения людей на улице и снега и льда с крыш зданий.
Процесс падения происходит в короткий промежуток времени, как правило, неожиданно, поэтому зачастую очень сложно предпринять эффективные меры безопасности. Падение на обледенелой поверхности происходит вперед, назад, вбок. Типичными травмами при этом являются: ушибы, переломы, сотрясения мозга и т.д. С целью уменьшения отрицательных последствий, связанных с падением человека, необходимо уметь группироваться и безопасно падать.

Соблюдение нижеперечисленных условий обеспечит уменьшение отрицательных последствий падения. В момент падения необходимо:
- присесть;
- сгруппироваться;
- напрячь мышцы;
- коснувшись земли, перекатиться.

В любом случае надо помнить: лучше всего предохраняют от скольжения подошвы с протектором или на микропористой и другой мягкой основе. Рекомендуется наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой) и перед выходом натереть песком. Ступать нужно на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Двигаться укороченным шагом, осторожно и неторопливо. Руки желательно не занимать сумками и другими предметами.
Пожилым людям в гололед выходить из дома не рекомендуется. Если есть срочные, неотложные дела, необходимо взять трость с резиновым наконечником или специальную палку, из конца которой выдвигается шип.

Серьезную опасность для здоровья и жизни людей представляет натечный лед, из которого образуются хорошо известные всем сосульки. Чаще всего они падают во время оттепели и ветра.
Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек необходимо:
- обращать внимание на предупредительные знаки и аншлаги;
- не находится в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками безопасности;
Если вы все-таки стали жертвой падающей сосульки, в первую очередь, вызовите врача, позовите на помощь:
- при необходимости вызовите сотрудников полиции или позовите свидетелей с целью составления протокола или акта для расследования несчастного случая и дальнейших ваших действий в установленном законодательством РФ порядке;
- если на крыше остались еще сосульки, и они могут упасть, вызовите спасателей по телефону 101 (112),
- Во время лечения сохраняйте все документы и чеки - имея их на руках, вы можете обратиться в суд для получения компенсации.

Первая помощь
Во всех случаях, если вы получили травму, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в травмпункт, где вам поставят диагноз, окажут квалифицированную медицинскую помощь и назначат лечение.
Единая служба спасения: 101 (112), Скорая помощь 03, (103 – с мобильного телефона).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.