Газета Рабочая Балахна > Культура > Быть за все в ответе Распечатать

Быть за все в ответе


23:53 24.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 февраля в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, и праздничный концерт.
Открылось торжество Гимном России. Основным мотивом праздника стало грядущее событие – 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Еще перед началом концерта пришедшие в РДК балахнинцы могли познакомиться с выставкой, посвященной юбилею Победы. На ней были представлены свидетельства военных лет – письма балахнинцев с фронта и их фотографии, пожелтевшие от времени страницы газет с фронтовыми сводками, солдатская одежда, различные вещи.



Многие зрители-ветераны пришли задолго до начала концерта, слушали оркестр, исполнявший популярные мелодии их молодости и патриотические песни, многие танцевали, настроение было приподнятым. По традиции праздник начался с поздравлений. Все выступающие на сцене самые теплые слова благодарности адресовали участникам войны и труженикам тыла, ковавшим Великую Победу, желали им здоровья и долголетия, и всем нам – мира и ясного неба над головой.

С поздравлениями выступили зам. председателя Земского собрания района В.С. Андрюшкин, первый зам. главы администрации района П.В. Коженков, благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин, председатель Балахнинского клуба моряков-подводников Л.Н. Мартынов. С признательностью и глубоким уважением они говорили обо всех защитниках Отечества – тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и сражался в «горячих точках», тех, кто в настоящее время несет службу в армии, охраняя нашу мирную жизнь, и тех, кто выполнял свой священный воинский долг в прежние годы. Будущим защитникам пожелали быть достойными старшего поколения – поколения победителей и героев. Память тех, кто не вернулся с полей сражений, все присутствующие почтили минутой молчания.



День защитника Отечества считается мужским праздником. Так уж повелось на свете, что за все в ответе – мужчина, - так утверждается в песне, ставшей первым номером концертной программы. Его исполнили вокальный ансамбль «Улыбка» и ансамбль танца «Раздолье». Мужчины берут на себя все трудности, совершают геройские поступки, защищая слабых. Самоотверженность и мужество нужны не только на войне, но и в мирное время. Много есть героических профессий – спасатели, полицейские, пожарные и другие. Представителям этих профессий – настоящим мужчинам - также со сцены выразили слова уважения и пожелали всего самого доброго.

Очень тепло зрители встретили выступление вокального коллектива кадетов. Горячими аплодисментами наградили участников образцового ансамбля спортивного бального танца «Экспромт», исполнившего вальс под знаменитый «Синий платочек». Большое впечатление произвела песня «Офицеры» в исполнении Сергея Барабанщикова – она была созвучна всей атмосфере этого торжества. Украшением праздника стали выступления танцевального коллектива «Славянка», полюбившегося зрителям народного ансамбля песни «Сударушка», солистов Екатерины Русановой, Никиты Зелова, Константина Клементьева, Станислава Владимирова.



«Концерт прошел на одном дыхании», - делились впечатлениями балахнинцы, покидая концертный зал РДК. «Замечательными были все номера – и в исполнении детей, и в исполнении взрослых». «Концерт и порадовал, и взволновал. Большое спасибо коллективу Дома культуры» - вот такие были мнения.
Хотелось бы еще отметить, что хорошим подарком к празднику стала открывшаяся в РДК выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная председателем районного Совета ветеранов И.В. Полухиной. Ирина Владимировна представила свои картины, выполненные из лент, – изумительные по красоте и тонкой технике исполнения. На это стоит посмотреть! Все, кто видел, были в восторге.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.