Газета Рабочая Балахна > Актуально > Копать, так вглубь Распечатать

Копать, так вглубь


19:32 21.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Механизмы недопущения спекулятивной маржи на продукты и товары проанализировал Экспертный совет по потребительским рынкам при областном УФАС.
По информации пресс-службы ведомства, антимонопольная служба прилагает усилия, чтобы, используя свои полномочия, влиять на ценообразование там, где складывается особо сложная ситуация и где спекулятивный фактор доминирует.

На деле с этими самыми усилиями и влиянием как-то не очень пока получается. Во всяком случае, руководитель регионального УФАС М.Л. Теодорович на очередном брифинге так и не дал нижегородским журналистам ответов на вполне закономерные вопросы: кто спекулирует, как наказан, где удалось «заморозить» или снизить цены. Похоже, коллег по перу собирали только за тем, чтобы развернуть метровую «портянку» с мониторингом цен на социальные продукты за 4,5 года.

Как живописно описал сие действо корреспондент «МК» П. Авдентов, докладчик «что-то там умножал, что-то делил, произносил какие-то заклинания, и в итоге легко доказал, что цены у нас за это время слегка подросли - лишь в пределах инфляции». Одно хорошо, в сложившихся ныне условиях антимонопольщики не исключают сговора в связке продавец – поставщик – производитель и понимают его суть.

Как отметил на брифинге М.Л. Теодорович, конечная наценка может быть маленькой, но зато на этапе между производителем и поставщиком – неоправданно большой, чтобы стать потом предметом дележа. «То есть формально продавец чист – не придерешься. Но когда копаешь вглубь, там начинается какая-то мистика…» - пояснил он.
Хочется верить, что желание копать вглубь у контролирующих органов не пропадет.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.