Газета Рабочая Балахна > Земляки > Верные друзья, хорошие помощники Распечатать

Верные друзья, хорошие помощники


19:05 21.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В любом коллективе принято поздравлять мужчин с Днем защитника Отечества.
С уважением и добротой отзывается о своих «мальчиках»-сотрудниках директор Центра внешкольной работы Ирина Владимировна Упоройская. В ЦВР работают 19 мужчин. Из них трое – обслуживающий персонал, 14 - педагогов и два звукооператора.
Все они люди уникальные, преданные своему делу, ведь, как говорит Ирина Владимировна, случайные здесь не задерживаются, надо, как минимум, искренне любить детей, быть ответственным и всегда интересным для ребят.



- Из педагогов, которые ведут кружки, есть такие, которые проработали в образовании уже более 30 лет, и в нашей команде они с самого открытия центра, - говорит И.В. Упоройская. - Это Владимир Ильич Степанов, Дмитрий Александрович Шибитов, Анатолий Сергеевич Сбитнев. Около 20 лет ведет клуб игры на гитаре педагог Роман Михайлович Алексеев. Также замечательные люди работают в нашем филиале, расположенном на Волжском рейде. Среди них руководитель клуба «Атлетик» (силовые виды спорта) Сергей Сергеевич Бунтин, тренер силовых единоборств Сергей Александрович Курашев и другие. На Волжском рейде педагоги создали свою республику, где действуют законы, такие как: не курить, вести здоровый образ жизни, не ругаться матом… И знаете, все они действуют!

На наших мужчин всегда можно положиться. Они выполняют не только свои должностные обязанности, но и задействованы во всей жизни центра. Если это Новый год – то все педагоги становятся сказочными персонажами, на Масленице – участвуют в гуляниях. Нужна просто мужская помощь, что-то разгрузить, привинтить, починить – никто не откажет в просьбе. Вот на днях собирали гуманитарную помощь детям из Луганска. Кто повез вещи в Нижний Новгород? Конечно, наши любимые мужчины!

В связи с наступающим праздником Дня защитника Отечества поздравляю всех мужчин Центра внешкольной работы. Желаю, чтобы они всегда с честью охраняли и заботились о своих близких женщинах – мамах, бабушках, женах, сестрах, и бережно относились к тем девочкам, которые приходят к ним в кружки. Здоровья вам, счастья и благополучия!

От авиамоделирования до военно-патриотического воспитания


Руководитель авиамодельного клуба «От винта» Центра внешкольной работы Юрий Сергеевич СЕДОВ рад поделиться своими знаниями с учениками. Его занятия посещают около полутора десятков мальчиков-школьников. В основу всего педагог закладывает правильное обращение с инструментами и необходимые трудовые навыки, на этом и делает акцент. Говорит, авиамоделизм – это и спортивный азарт, и поиски исследователя, и дорога в большую авиацию!

Благо есть у Юрия Сергеевича способные ребята, которые впитывают знания, как губка. Так, отмечает он ювелирную работу ученика 3 класса школы №14 Михаила Будилова. А чтобы детям было интереснее заниматься, Ю.С. Седов старается проводить как можно больше соревнований.
Сам он увлекся авиамоделизмом еще в далеком 1985 году. Первым наставником Юрия Сергеевича был небезызвестный в нашем городе педагог С.А. Кокуркин.

Юрий Сергеевич - выпускник Заволжского автомоторного техникума, служил в армии. В свое время занимался предпринимательской деятельностью, работал на различных предприятиях района. С прошлого года он входит в команду Правдинского радиозавода, а также ведет занятия в своем клубе.
его коллега Иван Александрович СМИРНОВ – тренер-преподаватель военно-патриотического клуба «Сокол».

Человек веселый, открытый и целеустремленный. Бывший активист и один из лидеров школы №14, в свое время входил в районный внешкольный совет при ЦВР, ездил на различные соревнования и участвовал во многих мероприятиях района и области. Год назад отслужил в армии и, когда вернулся на гражданку, решил, что хочет быть полезным и помогать людям. Сейчас Иван Александрович работает пожарным-спасателем в 22-й пожарной части, а с октября 2014 года еще и тренирует ребят в ВПК.

На его занятиях – примерная дисциплина. Ходят на уроки и девочки, и мальчики. Дети получают азы строевой, огневой подготовки, необходимые теоретические знания, занимаются физической подготовкой. Хорошо, что на базе клуба «Альтернатива» (Волжский рейд), где проходят тренировки, есть все необходимые для этого условия.

А вот у педагога-организатора и педагога дополнительного образования ЦВР Яна Альбертовича КИСЕЛЬНИКОВА очень необычное объединение под названием «Вектор». И включает оно в себя такое спокойное и приятное дело, как игра на гитаре, а также экстремальную командную военно-спортивную игру страйкбол, в ходе которой ребятам надо выполнить обусловленные сценарием задачи. Эта игра стала пиковой еще несколько лет назад и обрела бешеную популярность у нас в стране. Такой аналог детской «войнушки», только уже с применением специального оружия.

Конечно, об объединении сразу узнали многие ребята и захотели в него вступить. Несмотря на то что «Вектор» образовался 2 февраля этого года и работает еще меньше месяца, туда уже ходят около двух десятков детей. Базой объединения стал клуб «Альтернатива».
Ян Альбертович - творческая личность, пишет песни, музыку, стихи, отлично играет на гитаре. А еще он без пяти минут выпускник университета имени Н.И. Лобачевского, учится на пятом курсе экономического факультета.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: (слева направо) Ю.С. Седов, Я.А. Кисельников, И.А. Смирнов.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.