Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вспоминать, вспоминать, вспоминать Распечатать

Вспоминать, вспоминать, вспоминать


19:00 21.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
История моей семьи, как и многих семей нашей многострадальной Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, неоднозначна, сложна, трагична. Но эта история со счастливым концом. Благодаря некоторым обстоятельствам в жизни моих родных, я родилась и живу на этой земле.

У меня было два прадедушки: Владимир Анисимович Агапов, родом из Саратовской области, и Александр Александрович Зубрицкий, родом из деревушки близ Беловежской пущи, что в Белоруссии. Как многие молодые парни, в июне 1941 года они оказались на передовых позициях в борьбе с немецкими захватчиками. Дедушка Володя был военнослужащим кадровой Советской Армии, а дедушка Саша пошел на фронт новобранцем, то есть добровольцем.

Теперь немного остановлюсь на их личной жизни. Прадедушка Володя в 1941 году уже был семейным человеком. Он был женат на моей прабабушке Тамаре Павловне Дмитриевой, уроженке Балахны Нижегородской губернии. В 1938 году у них родился сын Володя. Прадедушка Саша в 1941 году был неженатым парнем, бравым, смелым, бесстрашным удальцом, как все ребята в восемнадцать лет.

Когда началась война, они служили на разных рубежах: один - на Белорусском фронте, другой - на Ленинградском. С кровью и потом, вшами в бушлатах и краюхой хлеба за пазухой, в лесах Беловежья и болотах под Ленинградом, в Заполярье и под Сталинградом они добывали Победу.
Но жизнь устроена так, что предначертанное судьбой не изменит никакая, даже самая страшная, война.

В середине 1944 года моя прабабушка Тамара получила на своего мужа Владимира Анисимовича Агапова похоронку. Но, к великой радости, наш дедушка вернулся с войны живым в 1945 году.
Как же так получилось, что семья получила это страшное извещение? После одного страшного боя и тяжелого ранения прадедушку долго не могли опознать в госпитале, а так как воинское подразделение, в котором он служил, в ходе военной операции понесло большие потери, то его сочли погибшим, о чем и сообщили семье.

Но, к счастью, прадедушка оказался жив и вернулся с Победой в 1945 году. А в 1948 году родилась моя бабушка Люда, мама моей мамы.
История прадедушки Саши не менее интересна. В конце 1944 года он получил тяжелое ранение в ногу и после многих операций был переправлен в военный госпиталь г. Балахны Горьковской области, который располагался в здании школы №7 (ГоГРЭС), для продолжения лечения. Тут-то он и встретился с молоденькой выпускницей 10 класса Шурочкой Хохловой (моей прабабушкой), а в 1946 году родился мой дедушка Владимир Александрович Зубрицкий.

Вот такая она, история моей семьи. Вот такая она – Великая Отечественная, все перемешала в судьбах людей. Все было: и горе, и радость, встречи и расставания. И кто бы мог подумать, что в мясорубке войны выживут эти два парня, для того чтобы встретиться в 1968 году на свадьбе своих детей Людмилы и Владимира и потом на протяжении многих лет встречаться 9 Мая и вспоминать, вспоминать, вспоминать. И чаще они вспоминали не тяжелые бои, а тех людей, что шли с ними по дорогам войны, но не вернулись с поля боя.

Оба прадедушки имели много наград, но больше всего гордились орденами Красного Знамени и медалью «За Победу». Они были настоящими героями и патриотами. Очень жаль, что я родилась после их ухода и всю эту историю знаю не от них самих, а от моей мамы, их внучки.

В. АШИМОВА, 10 «а» класс, школа №11
Фото из семейного архива

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.