Газета Рабочая Балахна > Земляки > О том, что было Распечатать

О том, что было


18:56 21.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Гудермес. 2000 год. Нижегородский отдел ГОВД базируется рядом с городом. Выезды, атаки, обстрелы... Иногда бывают спокойные ночи, спокойные дни. У зам. начальника по тылу ГАРАНИНА нет ни того, ни другого: ему надо кормить 700 с лишним человек, обувать и одевать, доставлять боеприпасы и оружие… Выезжать на дороги войны приходится каждый день.

- За боеприпасами и продуктами мы ездили в Грозный и Моздок, - вспоминает Олег Александрович. – «Мочили» нас по-черному, и дороги были заминированы. Но куда деваться? Пока колонна машин стоит, думаю: сейчас отправимся или через пять минут?.. Интуиция работала четко…

В первый раз ехал в Чечню по своей воле. Даже с романтическим настроем - как на землю Санникова. Все это быстро ушло. Осталось желание выжить и помочь другим. А потом его согласия не спрашивали. Начальнику инспекции пожарной безопасности при Нижегородском Главке МВД Гаранину просто говорили: «Сутки на сборы. Послезавтра – вылет в Гудермес. Ведешь колонну». Собирался, летел, вел. И благодарил судьбу за то, что не щадила раньше. За то, что дала неоценимый опыт…

Лес – не просто хобби


Олег Гаранин родился 15 января 1950 года в семье коренных балахнинцев. Его мама работала воспитателем в детском саду, отец был портным, а потом - егерем. С шести лет Олег «пропадал» в лесу, зная все тайные тропы. С двенадцати начал охотиться по уткам и белке, а в пятнадцать… получил первую браконьерскую пулю. Тогда за нарушение лесных законов лишали свободы, а старший Гаранин принципиально боролся за бережное отношение к лесу, поэтому «лосятники» не погнушались бы и убийством...



Когда нога зажила, Олег вернулся в лес. Не испугало его и блуждание по чащобам, когда с друзьями пошли в поход к озеру Яровскому. Он сумел вывести всех в деревню Конево, где и переночевали в стоге сена. Его тяга к природе была больше, чем хобби. Олег мечтал окончить биофак Кировского университета и стать профессиональным охотоведом.

От электрика до начальника


Но жизнь закрутила и не отпустила. Служба в ракетных войсках стратегического назначения изменила взгляды парня. Ему удалось не просто попасть в элитную часть, а стать командиром транспортного отделения хозяйственного взвода, да еще замкомвзвода. Он сам себя спрашивал: «Что еще могу?». И в результате – целый набор специальностей.

Олег Гаранин был: электриком и водителем на картонном комбинате, пультистом-испытателем на секретном заводе г. Сарапула, сборщиком двигателей на Заволжском моторном заводе. А когда завод начал сдавать позиции, устроился в Балахнинское райпо. Вот тут-то, как считает сам Олег Александрович, и началось его движение вперед…

- Районное потребительское общество было многоотраслевым хозяйством. Мы занимались торговлей промышленными товарами и продуктами (в составе райпо находились 57 магазинов), а также заготовками пушнины и кожевенного сырья и даже строительством. Только в райпо тогда можно было получить машину «Жигули»… сдав 2 тонны картофеля! – рассказывает Олег Александрович. – Я тогда понял, что кооперация приносит громадную пользу труженикам села.

Именно тогда Гаранин определил для себя главные принципы работы с людьми. Первое - не просто обозначить результат, а контролировать показатели, из которых он складывается. И второе - самому разбираться во всем. Он начинал в райпо автослесарем, был водителем, механиком, а когда стал заведующим гаражом, мог заменить любого из подчиненных. Халтура с Гараниным не проходила. Именно он ввел осмотры техники райпо, чтобы заранее обеспечивать транспорт дефицитными запчастями.

ПЧ с нуля


Из райпо уходил с должности заместителя председателя. Гаранина «переманили» в комбинат коммунальных предприятий - заведовать всей ЖКХ-техникой Балахны. И машины стали выходить на уборку снега в час ночи, зная изменения погоды, чтобы к утру вся Балахна была чистой (за капроновыми щетками для чистки дорог специально ездили в Свердловск). «Воевать» с коммунальщиками было непросто, но оказалось, что самое интересное – впереди…



Середина восьмидесятых. Гаранина по решению коллектива коммунального хозяйства направили в инспекцию Государственного пожарного надзора ОВД. И снова вверх: пожарный – старший инспектор – начальник инспекции государственного пожарного надзора - начальник 52-ПЧ… Правда, чтобы руководить коллективом пожарной части, пришлось его набрать – Гаранин сам формировал 52-ю практически с нуля. Наладил работу? В бой! На этот раз – заместителем начальника по тылу Балахнинского ГОВД.

И нитки, и автомобили


- Обеспечивал подразделения балахнинской милиции от ниток до транспорта, - говорит Олег Александрович. – Связь, бухгалтерия, вещевое снабжение, продовольствие… Были свои трудности. Финансирование поступало из трех бюджетов: федерального, областного и районного (около 60 человек тогда содержала администрация). И были моменты, когда только район давал деньги… По 4-5 месяцев мы не получали дотаций. Чтобы не потерять сотрудников, старались поощрять их за счет местного бюджета и учились экономить. Начинались 90-е, тяжелые для всей страны…

Именно в это непростое время Олега Гаранина (уже опытного управленца с высшим юридическим образованием) из Балахны забрала область. В системе ГОВД создавались инспекции ведомственной пожарной охраны для профилактической работы и тушения подразделений в случае пожара. Начальники инспекции не только набирали состав, но и с чистого листа разрабатывали нормативную документацию. Тогда в стране при Главках в МВД было создано 12 инспекций, и Нижегородскую признали лучшей!

Вопросы – общие и важные…


А потом была война, новый взгляд на мир и новое место работы. Олег Александрович вернулся на родину – в Балахну. В начале 2006 года он пришел в администрацию района начальником административно-хозяйственного отдела, потом был назначен управляющим делами главы администрации. Сейчас должность называется «заместитель главы администрации по общим вопросам». Блок «общих вопросов» обширен - бухгалтерский учет, документооборот, кадровая работа, снабжение и даже лесное хозяйство. Все знакомо, все пройдено, и не по одному кругу.

К Олегу Александровичу прислушиваются, его совета просят искренне – рассчитывая найти выход из самых сложных ситуаций. Его опыт уважают, стойкости и спасительному чувству юмора удивляются, тщетно пытаясь научиться. А в день рождения (в начале года Олег Александрович отметил 65-летний юбилей) желают еще долгих, долгих лет работы. Здесь, в Балахне, рядом. Стоит ли удивляться?

С. АСТАХОВА

Наша справка

Олег Александрович – опытный управленец, а еще любимый муж, папа и дедушка. Его жена Любовь Николаевна долгие годы возглавляла секретариат Балахнинской мебельной фабрики, дочь Светлана работает начальником спецприемника, а внучка София – пятиклассница, начинающая гимнастка.


Олег Александрович Гаранин награжден:
- медалями «За безупречную службу» 2 и 3 степени,
- медалью «За отличие в службе» 1 степени,
- медалью «За отвагу на пожаре»,
- медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР»,
- медалью и нагрудным знаком «200 лет МВД России»,
- медалью «Участник ликвидации пожаров 2010 года»,
- нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени,
- нагрудным знаком «За верность долгу»,
- нагрудным знаком «Участнику боевых действий»,
- нагрудным знаком «За отличную службу в МВД»,
- Благодарственным письмом правительства Нижегородской области,
- Почетным дипломом главы администрации Балахнинского района.
Имеет звание полковника.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.