Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Радуюсь ученикам Распечатать

Радуюсь ученикам


23:16 14.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прочитав в «Рабочей Балахне» письмо А.П. Жихарева «Вспомним родных», где речь шла об изданной им одноименной книге, и полюбовавшись на фотографии, я решилась ответить.
Автор этой книги Александр Павлович – мой выпускник 1965 года, но для меня он по-прежнему Саша. В школе №11, которую он окончил, я была у него два года классным руководителем и помню его как добросовестного, скромного, воспитанного ученика. Саша очень любил математику, с увлечением решал задачи, был в числе победителей на олимпиадах. На контрольных работах решал два варианта – себе на «пять» и соседу по парте Валере Шашкову.

После школы Саша поступил в университет имени Н.И. Лобачевского, потом армия, служил на Севере. Было тяжело, но он молодец, нашел работу в Москве.
Я знала о его успехах, радовалась. Полная неожиданность для меня, что он, доктор экономических наук, напишет книгу. Позвонив 2 февраля в редакцию «РБ», я узнала номер телефона А.П. Жихарева, но не смогла дозвониться. И вдруг вечером позвонил сам Саша. Накануне он звонил в «РБ», и журналисты сказали, что я его ищу. Мы долго разговаривали и решили, что больше не будем теряться.

В этом году исполняется 50 лет окончанию школы выпускниками 1965-го года. В этом выпуске было два класса. Вторым классным руководителем была Н.М. Плетнева. Спустя 25 лет после окончания школы мы встречались, некоторых уже нет в живых. Я очень надеюсь, что после опубликования моего письма те, кто помнят меня, мне позвонят по телефону 4-46-94 или 8-909-290-2733. Хотелось бы назначить встречу.

Все знают, что работа учителя трудная. Надо любить детей, уважать родителей, уметь контактировать. Мне 78 лет, из них 41 год работала в школе. Здоровье подорвано, перенесла два инсульта, но я не хнычу. Это же большое счастье – через 50 лет услышать звонок выпускника. Мне три раза звонил Додик Дворский из Израиля. Со мной поддерживает связь выпускник, давно пенсионер, из моего самого первого выпуска еще в Кировской области. Я всем говорю, что я счастлива.

В. НОВОКШОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.