Газета Рабочая Балахна > Актуально > К 85-летию «Рабочей Балахны». Круги истории Распечатать

К 85-летию «Рабочей Балахны». Круги истории


23:06 14.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
«6 января 1972 года труженики целлюлозно-бумажного комбината с развернутыми знаменами вышли из ворот проходной, чтобы принять участие в митинге солидарности с героическим вьетнамским народом, борющимся за свою свободу и независимость», - писала «Рабочая Балахна». Поддержали бумажников работники ЧТУ – «вся дневная смена рабочих собралась на митинг протеста против военной агрессии США во Вьетнаме», митинги прошли и на многих других предприятиях района.

Как же это напоминает нынешние события, происходящие в братской когда-то Украине. В прошлом году балахнинцы также выходили на митинги в поддержку украинцев и против военных действий. Но… Крови с тех пор было пролито много. И только 12 февраля этого года после многочасовых переговоров «нормандской четверке» удалось договориться о самом главном - прекращении огня с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений. Это ли начало конца войны на Украине? Время покажет.

Балахна в 1972 году продолжала жить своей обычной жизнью. Достижения сельхозпроизводителей и животноводов, отчеты горсоветов, профсоюзов, депутатов...
Передовые, сверхплановые, ударные – такими словами пестрели заголовки. Куда ж деться от «пятилеток» советскому народу и официальному изданию?
Но при всем этом балахнинцы должны были быть непременно в курсе и других событий. Так, в конце января всех приглашали в ДК бумкомбината на публичную лекцию о международном положении СССР, с докладом в наш город приезжал доктор исторических наук, профессор Р.Ф. Иванов из Москвы. Кроме того, в каждом номере публиковались корреспонденции ТАСС – о работе Университета дружбы народов, гидростанции на Енисее, художественной выставке в Таллине, японском искусстве аранжировки цветов...

Да и наш город не отставал. На территории ГоГРЭСа на берегу Теплого озера строится своя кислородная станция, которая должна была привести к экономии транспортных расходов. «Высотный кран, словно огромная птица, непрерывно режет своим единственным железным крылом синее мартовское небо» - возводится стоквартирный дом в Правдинске. Спортсмены завоевывают призовые места, на «голубых» экранах и в кинотеатре «Восток» шли передачи и фильмы... Коммунальные предприятия трудятся над благоустройством города. Кстати, интересно прежнее название работников коммунального хозяйства, в те годы их «величали» коммунальниками. Согласитесь, непривычно для современного уха?

В 60-х и начале 70-х в газете популярен был фельетон, который на сегодняшний день, к сожалению, не встречается на наших страницах. Этот сатирический жанр художественно-публицистической литературы позволял высмеивать порочные явления в общественной жизни. Надо сказать, что прежние фельетоны совсем не устарели и до сих пор актуальны. Он, правда, заявлен как новогодний, но сути это не меняет. Вот почитайте.

Пусть будет так! (новогодний фельетон)



В адрес Нового года поступило немало телеграмм и предложений от различных местных организаций. Все они включили в смету гуманность, радушие и чуткое отношение к человеку.
ЖКО решили работать под девизом «Жилищам – Качество Отличное!». А работники СМУ заявляют, что Строить Могут Ударно.
Комбинат бытового обслуживания заверяет, что отныне слово «брак» должно быть только в загсе. Автотранспорт обещает выровнять график движения автобусов во избежание таранов и лобовых атак пассажиров в часы пик и сообщает об уходе на пенсию по инвалидности некоторых автобусов.

Городская парикмахерская, к удовольствию девушек, обещает, что маникюр будет не только на рекламе. Столовые предполагают улучшить качество обедов, в частности котлет, отнюдь не за счет хлеба, готовить так, чтобы посетитель выкушал больше горячего, чем горючего.
Говорят, что спортсмены-энергетики готовы энергично штурмовать спортивные высоты, а команда «Труд» приложит весь труд, чтобы в будущем сезоне в меню у футболистов было поменьше «сухарей».

В телеграмме медиков новость: в аптеки поступят новые вакцины и антибиотики – по борьбе с волокитой – антибюрократин, по борьбе с хулиганством и хамством – грубиноль и антихамин. Аптека увеличивает оптический отдел по борьбе с очковтирательством.
Продавцы выкинут из лексикона и из практики Недовес, Недолив и прочие неблагоприятные НЕ.
Ну что же, пусть будет так!

Л. МАЛИЦКИЙ, «РБ» от 1 января 1963 года

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.