Газета Рабочая Балахна > Культура > По «дороге жизни» Распечатать

По «дороге жизни»


22:52 14.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Доме культуры «Волга» состоялся показ музыкально-драматической постановки «Дорога жизни», посвященной 71-й годовщине полного освобождения северной столицы от фашистской блокады.
Подготовили постановку педагоги и учащиеся музыкальной школы, искреннее исполнение которых заставляло задуматься о главных ценностях жизни. То, что артисты выступали с чувством, было видно по реакции зала. Приглашенные на концерт ветераны, жители блокадного Ленинграда плакали.

Музыкальным эпиграфом к рассказу о «Дороге жизни» стал вальс, который исполнили в четыре руки на рояле Ариадна Кабарина и Евгений Веселков. Ностальгию по мирной довоенной жизни вызвал вальс Екатерины Слюняевой и Никиты Мурзака под духовой оркестр. Их трогательный танец прервали разрывы снарядов и вой сирен. Тревогу и настороженность передала в вокальном исполнении «темы лебедя» П.И. Чайковского А. Калачян.

Ожившие на экране кадры из жизни блокадного Ленинграда озвучивали на рояле темой нашествия из симфонии Д. Шостаковича О.А. Ростова и Н.Г. Звонилова, Евгений Веселков - пьесой Поддубного «Размышление». Ведущая В.Л. Волкова рассказала об испытаниях, пережитых ленинградцами. Оцепенение вызывали строки из дневника с датами смерти близких Тани Савичевой, эмоционально прочитанные Екатериной Зарубиной. Таня, вывезенная «дорогой жизни» на Большую землю и не сумевшая поправиться от истощения и туберкулеза, умерла в 1944г. в Шатках. 23 января маленькой ленинградке исполнилось бы 85 лет.

Потрясла слушателей история детского сада, погибшего во время эвакуации по «дороге жизни» из осажденного города. Ее проникновенно в песне «Панамки» поведал детский хор под руководством И.П. Пуриной, концертмейстер Е.Э. Агапова.
Завершили музыкально-драматическую постановку стихи «Салют, Ленинград» в исполнении Евгении Комаровой и хор песней «День Победы». Жительница блокадного Ленинграда Т.Н. Рязанова рассказала историю своей «дороги жизни».

Директор музыкальной школы №1 А.А. Тараканов пригласил ветеранов на чаепитие. Спонсорами мероприятия стали индивидуальный предприниматель С.В. Кумина и сотрудники научного центра Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Гости благодарили организаторов за теплый прием и эмоциональные выступления.
Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.