Газета Рабочая Балахна > Земляки > Люди земли и моря Распечатать

Люди земли и моря


22:47 14.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Они врывались в окопы врага с криком «Полундра!»
Моего отца Бориса Ивановича Каравашкина призвали в армию с Балахнинского бумкомбината, где он работал электриком в бумзале. Мне в то время исполнилось всего лишь 9 месяцев. Увидеть отца живым мне было не суждено.
Осталась адресованная мне его фотография с надписью: «На долгую добрую память Алечке от папы вашего Каравашкина Бориса Ивановича (14/IX – 39г.)».



Я знаю о нем лишь по рассказам, по воспоминаниям родных. По письму со скорбным и трагическим известием, которое в 1943 году прислала с фронта моей бабушке Анне Тимофеевне незнакомая девушка Маруся: «Уважаемая Анна Тимофеевна! Ваш сын сержант Каравашкин Борис Иванович геройски погиб. Нас, комсомольцев, мобилизовали убирать тела воинов, погибших за освобождение села Красное Орловской области от немецких захватчиков. Среди погибших был и ваш сын…».

И все же моя встреча с отцом состоялась. Это было почти пять лет назад: 9 мая 2010 года я вместе со своим внуком Андреем Бородкиным побывал в селе Красное на братской могиле, где похоронены морские пехотинцы, освобождавшие село от фашистов.
Вместе с моим отцом был призван с бумкомбината Фома Ульянович Степанов. Начало службы – город Владивосток, Тихоокеанский флот. Моряки сошли с кораблей Тихоокеанского флота, покинули форты береговой обороны летом 1942 года, чтобы стать пехотинцами. Им предстоял далекий путь. Люди земли и моря нашли свой последний приют в заснеженных полях сражений в Орловской области. Обильным снегом в ту пору были покрыты поля вокруг села Красное. Снег стал красным от крови.

Краснофлотцы в ночь на 8 марта 1943 года сломили сопротивление фашистов и освободили село. С криком «Полундра!» они врывались в окопы противника. В рукопашной им не было равных, в плен врагов не брали. Более ста моряков сложили свои головы в бою за освобождение села.
1280 воинов Красной Армии из 287-й, 283-й и 5-й стрелковых дивизий и краснофлотцев 116-й отдельной морской стрелковой бригады (командир – полковник Иван Иванович Судаков) похоронены в братской могиле села Красное.

«Им надо ставить золотые памятники!» - писала газета «Орловская правда». Не знаю, были ли боевые награды у моего отца. Уверен, что были! Но главная награда – это то, что он защитил жизнь своих близких, в том числе и мою. С великой благодарностью преклоняю колени перед защитниками Родины!
Побывав на братской могиле села Красное Залегощенского района Орловской области, я увидел, что мемориал содержится в образцовом порядке. Глубокая благодарность от меня, Альберта Борисовича Каравашкина – сына погибшего в бою моряка, который покоится в этой земле, всем школьникам Красненской школы, ухаживающим за мемориалом.
После боев на Орловской земле моряков в живых не осталось никого. Вечная слава и вечная память!



А. КАРАВАШКИН
На снимках: документ, свидетельствующий о гибели Б.И. Каравашкина; он навечно остался молодым - Борис Каравашкин; на братской могиле в с. Красное, 2010г.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.